Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование механизма налогообложения в условиях макроэкономической стабилизации


Автор: Asavetei Răduţu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Galina Ulian
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 22 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.2(498+4-612UE)

Adobe PDF document 1.71 Mb / на румынском
166 страниц


Ключевые слова

Налоги, таксы, налоговая система, налоговый механизм, налоговое планирование, налоговое администрирование, налоговый контроль, макроэкономическая стабилизация, налоговый процесс, налоговая реформа, налоговая пошлина.

Аннотация

Цель и задачи данной работы обусловлены необходимостью исследования механизма налогообложения посредством определения налоговой системы и аспектов регулирования налогового процесса, совершенствования налоговой политики в условиях макроэкономической стабилизации и Европейской интеграции.

В работе проанализированы теоретические подходы к определению налоговой системы различными школами экономической мысли, проведен анализ опыта Румынии и Республики Молдова в проведении налоговой реформы в условиях Европейской интеграции.

Также в данной работе было дано определение финансового механизма как экономической категории и инструмента макроэкономического регулирования, были определены теоретические и практические аспекты налогового администрирования и налогового контроля.

В диссертации сделана попытка с теоретической, методологической и практической точки зрения определить содержание налогового механизма и необходимость его совершенствования посредством реструктуризации налоговой политики, применения мер по оптимизации налогового законодательства и повышения эффективности налогового контроля. В работе было продемонстрировано, что формирование продуманной налоговой системы является основным условием формирования развитой рыночной экономики.

В контексте этих идей сформулированы предложения по поводу определения и развития концепции налоговой системы, формулировки концептуальных принципов построения элементов налогового механизма в условиях макроэкономической стабилизации, идентификации механизмов регулирования налогового процесса и роли налогового администрирования и контроля, предложения рабочего регистра «Ехcеl» для повышения эффективности налогового контроля.

Сформулированные выводы и предложения из данного исследования могут способствовать, на наш взгляд, корректному определению налогового механизма, могут послужить повышению эффективности мер налоговой политики. Результаты исследования могут быть использованы финансовыми и налоговыми органами с целью совершенствования налогового механизма, исследователями в области налогообложения, учебными заведениями, в рамках научных дисциплин, которые изучают государственные финансы и налогообложение.