Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Поддельный документ как предмет, продукт и средство совершения преступления


Автор: Reşetnicov Artur
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2009
Научный руководитель: Sergiu Brînză
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.53:366.54

Adobe PDF document 1.31 Mb / на румынском
235 страниц


Ключевые слова

предмет преступления, продукт преступления, средство совершения преступления, документ, поддельный документ, подлог документов

Аннотация

Данная диссертационная работа посвящена всеобъемлющему научному исследованию проблематики, связанной с рассмотрением поддельного документа в качестве предмета, продукта и средства совершения преступления. С этой целью, автором исследуется литературные источники и данные судебной практики, совмещая таким образом теорию с правоприменительной практикой. Используя логический, исторический методы, а также метод сравнительного правоведения, обозначенные выше вопросы были исследованы как явления юридической действительности.

В связи с этим, были использованы многочисленные нормативно-правовые источники отсылочного характера, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых. В результате проведенного исследования, автором выявлена правовая сущность поддельных документов, предстающих в качестве предмета, продукта и средства совершения преступления.

В первой главе проводится разграничение между предметом преступления и нематериальным объектом преступления. В частности, исследуется информация в качестве примера нематериального объекта преступления. Автором доказано что существование продукта преступления обязательно для преступных деяний, при описании которых в уголовном законе используются термины «подлог», «производство», «фальсификация», «искусственное создание» и т.д.

Во второй главе предметом анализа является понятие поддельного документа. Выявлены виды и категории поддельного документа. В результате синтеза характерных особенностей документа, предложено собственное видение уголовно-правового понятия «документ».

В главе третьей исследуется роль документа как средства совершения различных преступлений. Также, раскрыта сущность деяний производных от подделки документов.

Наконец, предметом анализа в четвертой главе являются вопросы историко-правового и сравнительного характера, относительно регламентации уголовной ответственности за преступные деяния связанные с подделкой документов.