Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Европейские конституционные системы (Концепты и политико-юридическая практика)


Автор: Cuşmir Marcel
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный консультант: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 29 декабря 2008
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.4(043.2)

Adobe PDF document 1.34 Mb / на румынском
241 страниц


Ключевые слова

Восточная Европа, глава государства, законодательная власть, Западная Европа, индекс конституционной системы, исполнительная власть, конституционная система, конституция, парламент, парламентская система, парламентский индекс, политическая система, полупарламентская система, полупрезидентская система, правительство, президентская система, президентский индекс, разделение властей, судебная власть, Центральная и Восточная Европа

Аннотация

Диссертация посвящена, в целом, исследованию европейских конституционных систем с позиций конституционно-правовой науки, и обусловлена характером тех изменений, которые произошли в общественно-политической жизни на рубеже XX-XI веков.

Все европейские страны бывшего социалистического лагеря, приняв конституции, основанные на демократических принципах, постепенно создали новые политические институты. Но политическая и юридическая практика часто демонстрирует несоответствие между конституционными моделями и разными формами пост-коммунистических обществ. Данный фактор обусловил не только исследование пост-коммунистических конституционных систем, а их сопоставление с западными моделями в основе которых лежит принцип разделения властей.

Цель настоящего исследования - проведение системного и сравнительного анализа пост-коммунистических европейских конституционных систем, а так же конституционных систем с непрерывным опытом демократической практики. Данная диссертационная работа аргументирует необходимость системного подхода к процессу государственного управления, является попыткой переосмысления понятия конституционной системы, очерчивая её как нормативный образец, конституционную схему, которая лежит в основе любой современной политической системы.

Особое место в диссертационной работе отводится исследованию достоинств и недостатков разных типов конституционных систем, тех факторов которые определили выбор модели конституционной системы в пост-коммунистических странах Европы, анализу современных тенденций в развитии европейских конституционных систем.

Диссертация выдвигает научные тезисы и практические предложения, способные повлиять на развитие приоритетных направлений в науке и политико-правовой практике, а так-же содержит собственные умозаключения и рекомендации теоретико-прикладного характера, часто отличающиеся от таковых других специалистов в данной области.