Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Конституционные гарантии права на справедливое судебное разбирательство


Автор: Bâcu Igor
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2020
Научный руководитель: Veaceslav Zaporojan
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 31 июля 2020 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.7:[343.13+347.9](043.3)

Adobe PDF document 1.28 Mb / на румынском
184 страниц


Ключевые слова

конституционные гарантии, справедливое судебное разбирательство, механизмы обеспечения соблюдения основных прав, независимость судьи, публичность и противоречивость процесса, быстрота процедур, презумпция невиновности

Аннотация

Структура диссертации следующая: Введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 280 наименований, 161 страниц базового текста. Полученные результаты опубликованы в 8 научных работах, общий объем публикаций в диссертации составляет около 3,37 с. а.

Цель исследования. Работа предполагает как цель подход к способу регулирования и применения гарантий права на справедливое судебное разбирательство, установленных на конституционном уровне, и совместимость этих гарантий с требованиями, налагаемыми ЕКПЧ, а именно то, каким образом выполняется обязательство государств выполнять нормативную конструкцию, призванную обеспечить защиту любого лица от судебного произвола.

Задачи исследования. Достижение предложенной цели предполагает достижение следующих целей: определение концепции справедливого процесса с помощью подходов, отраженных в современной доктрине и конституционных положениях; анализ системы конституционных гарантий, касающихся защиты прав человека и основных свобод; исследование системы регулирования гарантий права на справедливое судебное разбирательство на фоне определения их составных элементов; подчеркивая важную роль практики Конституционного Суда в обеспечении надлежащего соблюдения гарантий справедливого судебного разбирательства.

Научная новизна и оригинальность исследования полученных результатов определяются целью и задачами, вытекающими из способа решения проблемы, из самой природы объекта исследования. Таким образом, научная новизна представлена анализом применения во внутреннем правовом порядке конституционных гарантий права на справедливое судебное разбирательство, подчеркивая недостатки в реализации и формулируя решения по устранению выявленных недостатков.

Результаты исследования, способствующие решению научной проблемы особой важности состоит в определении решений, призванных упростить механизм обеспечения соблюдения права на справедливое судебное разбирательство, путем конституционного установления права на справедливое судебное разбирательство и путем дополнения или расширения объема гарантий, установленных на конституционном уровне, с целью обеспечения и реализации прав и свобод личности.

Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в документе, будут способствовать развитию конституционного права, особенно исследования механизма обеспечения соблюдения прав человека, особенно права на справедливое судебное разбирательство. Результаты исследования могут послужить для разработки обобщающих работ не только для конституционного права, но и для уголовного или гражданского судопроизводства, поскольку в нем представлены основные правила проведения судебного разбирательства в тесной связи с механизмами, созданными на конституционном уровне для обеспечения соблюдения этих правил.

Прикладная ценность данной работы. Анализ, выводы и рекомендации, включенные в тезис относительно эффективности применения конституционных гарантий права на справедливое судебное разбирательство, создают определенную теоретическую и практическую основу, которая может способствовать укреплению правопорядка в Республике Молдова.

Внедрение полученных результатов: в теоретическом и научном плане изложены и проанализированы содержание конституционных и международных гарантий, применимых в правовой системе Республики Молдова, в отношении реализации права на справедливое судебное разбирательство. В нормативно-законодательном плане анализируется правовая база в сфере регулирования гарантий, обеспечивающих соблюдение права на справедливое судебное разбирательство. В плане судебной практике исследуется обширный казуистический материал, основанный на решениях ЕСПЧ, а также на решениях Конституционного Суда РМ.