Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Аспекты несостоятельности предприятий потребительской кооперации и пути усовершенствования механизма их управления


Автор: Zugrav Inga
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2009
Научный руководитель: Elena Fuior
доктор, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 19 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.64(043.3)

Adobe PDF document 1.09 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

соглашение, анализ-диагностика, финансовая санация, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, потребительская кооперация, финансовая диагностика, диагностика банкротства, провал деятельности, банкротство, финансовое управление предприятием при угрозе банкротства, управление риском, неплатежеспособеость, неопределённость, несостоятельность, кооперативное предприятие, пайщик, модель обеспечения устойчивого экономического роста модель преодоления кризисного состояния, мараторий, финансовый план реабилитации, процедура банкротства

Аннотация

Цель и задачи данной работы обусловленны необходимостью оценки деятельности предприятий потребительской кооперации Республики Молдова, обеспечивая экономическую и финансовую стабильность, как и разработкой мероприятий по усовершенствованию механизма финансового управления.

Исходя из этого, необходимо разработать и внедрить такие методы управления, которые бы обеспечивали экономический рост предприятий потребительской кооперации Республики Молдова и удовлетворили потребности не только пайщиков, но и сельского населения.

В контексте данных идей, для предупреждения и выявления несостоятельности предприятий, надо определить и установить причины обусловливающие попадание предприятия в кризисную ситуацию и описать конкретные действия, необходимые для преодоления кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста.

Особое внимание, в ходе исследования, уделяется определению несостоятельности, как к составной части финансового управления предприятий потребкооперации, выявлению факторов, препятствий и перспектив по расширению экономическо-финансовой деятельности предприятий системы потребительской кооперации.

Для достижения намеченных целей и задач, была произведенна оценка кризисных явлений в финансовой деятельности предприятий потребительской кооперации, используя механизм финансовой диагностики и предложены методы диагностики несостоятельности и возможного банкротства кооперативных предприятий Молдовы.

Одновременно, в диссертации, была разработана политика антикризисного финансового управления предприятий при угрозе банкротства. В контексте этих идей, в работе предложена модель обеспечения устойчивого экономического роста с целью сохранения финансового равновесия предприятий системы потребительской кооперации Республики Молдова.

Сформулированные выводы и предложенные рекомендации диссертационного исследования, определяют практическую значимость работы, могут быть использованы в ходе деятельности предприятий потребительской кооперации Республики Молдова, а так же способствовать их эффективному управлению и уменьшат риск возникновения несостоятельности.