Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Внебольничные пневмонии у пожилых: особенности этиологии, клиники, параклинических обследований и течения болезни


Автор: Blaja-Lisnic Natalia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2009
Научный руководитель: Sergiu Matcovschi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.24-053.9-02

Adobe PDF document 0.94 Mb / на румынском
131 страниц


Ключевые слова

Внебольничная пневмония, пожилые, возбудитель, посев мокроты, иммуноэнзиматический анализ, клинико-эволютивные изменения, индекс лейкоцитарной интоксикации, клеточный иммунитет, моноклональный метод, вариант антигенной экспрессии, иммунорегуляторный показатель, гуморальный иммунитет, прогноз.

Аннотация

В исследование было включено 238 пациентов с внебольничной пневмонией, среди которых 149 пожилых пациентов (средний возраст - 73 ± 0,45 года) и 89 пациентов моложе 65и лет (средний возраст - 48 ± 1,38 лет). При исследовании мокроты, патогенная флора была выявлена в 80,6% у пожилых пациентов и в 78,8% случаев – у пациентов моложе 65и лет с пневмонией. Первое место среди возбудителей занимает Str. Pneumoniae (37,3%), за ним следует, St. Aureus (24%), Str. Pyogenes (17,3%) и Moraxella catarhalis (2,7%). При иммуноэнзиматическом исследовании было определено, что Chlamidia Pneumoniae не характерна для пожилых с пневмонией, Mycoplasma Pneumoniae выявляется в 36,7% случаев. Клиническая картина пневмоний в пожилом возрасте чаще атипичная (62,9%). Характерными проявлениями болезни являются одышка (85,9%), усталость (98%), нарушение общего состояния (100%), пассивная позиция (34,2%), учащённое дыхание (65,8%).

Начало болезни часто не характерное, симптомы слабо выражены. В большинстве случаев, если в этиологической структуре присутствует Str. Pneumoniae клиника болезни похожа на классическое воспаление лёгких у молодых пациентов. Изменения при перкуссии, аускультации не отличаются существенно в обеих возрастных группах. Отклонение от нормы лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ, С-реактивного белка, фибриногена при воспалении лёгких у пожилых пациентов меньше выражены, чем у пациентов моложе 65и лет. В то же время повышение уровня мочевины в крови более характерны для пожилых пациентов. При радиологическом исследовании у всех пациентов был обнаружен инфильтрат лёгочной ткани, не имея каких-либо возрастных особенностей. Нормализация клинических проявлений и период реабилитации пожилых с пневмонией более продолжительны. По окончании лечения, на фоне общего улучшения могут оставаться кашель, общая слабость, умеренно повышенные цифры лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка, а радиологическая картина выявляет чаще, чем у молодых не достаточную реабсорбцию лёгочного инфильтрата. В пожилом возрасте воспаление лёгких протекает при выраженном снижении показателей клеточного иммунитета и изменений со стороны гуморального иммунитета, уменьшении регуляторной функции и пониженной способности контроля инфекций при сопутствующих заболеваниях, сахарном диабете, обструктивной болезни лёгких, и др. Воспаление лёгких протекает вяло и имеет затяжной характер при выраженных нарушениях иммунной системы. При адекватном, выраженном иммунном ответе, у пожилых пациентов наблюдается классическая картина воспаления лёгких. Прогноз болезни зависит от тяжести, локализации и от уровня лабораторных показателей.