Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинико-метаболические изменения и их коррекция у больных с циррозом печени


Автор: Ludmila Condraţchi
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2009
Научный руководитель: Valeriu Istrati
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Vlada-Tatiana Dumbrava
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 23 апреля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.36-004-002:616.831-002

Adobe PDF document 0.70 Mb / на румынском
106 страниц


Ключевые слова

печёночная энцефалопатия, цирроз печени, печёночная недостаточность, дезориентация во времени, дезориентация в пространстве, астериксис, печёночный запах, тест Рейтан, расстройство сна, расстройство настроения, аминокислоты, индекс Фишера, аммониак, Aminoplasmal Hepa, BioR, гепатопротекторы, витамины, электроэнцефалограмма.

Аннотация

Наше исследование анализирует клинические, метаболические и электроэнцефалографические изменения у пациентов с печёночной энцефалопатией при циррозе печени вирусной этиологии С и их коррекция при применении препарата содержащего аминокислоты с разветвлённой цепью (Aminoplasmal Hepa) и BioR – препарата, изготавливающегося по оригинальным технологиям ориентированного синтеза, фракционирования и пурификации биоактивных субстанций, из биомассы цианофитных водорослей Spirulina Platensis (Nordst) Geitlб обогащённым Zn и глютаминовой кислотой.

I группа состоит из 33 пациентов с циррозом печени вирусной этиологии С, осложненным печёночной энцефалопатией II степени, принимавших Aminoplasmal Hepa; II группа из 33 пациентов с циррозом печени вирусной этиологии С, осложнённым печёночной энцефалопатией II степени, принимавших BioR; III группа из 33 пациентов с циррозом печени вирусной этиологии С, осложнённым печёночной энцефалопатией II степени, принимавших гепатопротекторы и витамины; IV группа из 20 практически здоровых человек.

У пациентов с циррозом печени вирусной этиологии С, осложнённым печёночной энцефалопатией II степени, определялось тяжёлое или очень тяжёлое общее состояние, выраженная клиническая картина, аминокислотный дисбаланс (уменьшение концентрации аминокислот с разветвлённой цепью и повышенной концентрацией ароматических аминокислот), снижение в 2,3-2,7 раза индекса Фишера. На ЭЭГ определялись снижение частоты и длины регистрации волн альфа с уменьшением протяжённости их регистрации, появление патологических волн тета и дельта.

Лечение пациентов с печёночной энцефалопатией II степени препаратами, содержащими аминокислоты с разветвлённой цепью, глютаминовую кислоту, цинк, способствовало значительному улучшению функции печени и клинической картины, нормализации психоневрологического статуса, нормализации аминокислотного баланса, биохимических тестов и результатов ЭЭГ. Более выраженное улучшение клинико-метаболических изменений было достигнуто у пациентов, которые принимали Aminoplasmal Hepa и BioR, по сравнению с группой пациентов, принимавших гепатопротекторы и витамины.

Исходя из того, что применение каждого из этих препаратов имеет свои преимущества, рекомендуется совместное назначение этих препаратов с целью достижения большего терапевтического эффекта.