Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Предварительный арест обвиняемого и подсудимого в Румынии (теоретические и практические аспекты)


Автор: Bîndar Valerică
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2009
Научный руководитель: Mihai Gheorghiţă
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 10 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

задержание, арест, мера пресечения, предварительный арест, уголовное право, уголовно-процессуальное право, обвиняемый, подсудимый, процессуальные гарантии, презумпция невиновности, предварительный арест обвиняемого, предварительный арест подсудимого.

Аннотация

Данная работа посвящена комплексному научному исследованию проблем, связанных с применением меры пресечения в форме предварительного ареста обвиняемого и подсудимого, таким образом, проведен комплексный, глубокий анализ, результатом которого стали формулирование определенных теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование существующей нормативной базы института предварительного ареста.

Настоящее научное исследование охватывает развитие мер пресечения в румынском уголовно- процессуальном праве, а также элементы сравнительного права относительно применения предварительного ареста в других странах, в особенности в Республике Молдова, в соотношении с презумпцией невиновности.

Изложение данной работы начато с процессуальной регламентации мер пресечения, проанализирована процессуальная процедура и трудности которые появляются в процессе применения мер пресечения, предварительный арест, будучи одной из самых суровых мер, предусмотренных румынским Уголовно-процессуальным кодексом, а также Уголовно-процессуальным кодексом Республики Молдова.

Научная новизна работы состоит в реализации комплексного исследования теоретических и практических аспектов применения предварительного ареста органами уголовного преследования и судебными инстанциями, закончившееся предложениями усовершенствования применения данной процедуры применения меры пресечения в виде предварительного ареста. Автором рассмотрены специальные случаи в которых возможно применение данной меры, случаи с несовершеннолетними обвиняемыми, подсудимыми, магистратами, дипломатами или личностями подвергаемыми процедуре экстрадиции.

В данной диссертации проанализированы положения и соответствия внутреннего права с требованиями статьи 5 «Право на свободу и безопасность» Европейской конвенции прав человека и основных свобод, а также юриспруденции Европейского суда по правам человека.

Автором выдвинуты целый ряд предложений, которые призваны улучшить уголовно-процессуальное законодательство в области применения мер пресечения и в особенности предварительного ареста в Румынии и Республике Молдова.