Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль социальных факторов в развитии сельских общин в Республике Молдова


Автор: Pistrinciuc Vadim
Степень:доктор социологических наук
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Год:2009
Научный руководитель: Maria Bulgaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 10 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

развитие, устойчивое развитие, социальный капитал, общинное участие, социальная солидарность, община, коллективизм, лидерство, стратегические политики, общинное партнерство, институциональные достижения, гражданское обязательство и т.д.

Аннотация

Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование влияния социальных факторов на развитие сельских общин. Работа основывается на ряд фундаментальных теорий и подходов, как национальной, так и международной значимости. Эмпирическая база исследования включает в себя результаты социологических исследований, проведённых автором на локальном и национальном уровне.

Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень исследования проблемы, определяется объект и предмет исследования, уточняются цель и задачи исследования, аргументируется новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, указывается структура и объем научной работы.

В первой главе Понятия и основы общинного развития анализируются основные определяющие аспекты и характеристики, связанные как с базовым понятием общинного развития, так и с рядом смежных понятий: развитие сельской местности (села), устойчивое развитие, социальное и человеческое развитие; исследуется значение социального капитала в обеспечении развития общин, рассматриваются предпосылки общинного развития в Республике Молдова.

Во второй главе Социальные проблемы развития и организации общин анализируются социально-экономические проблемы и социальные феномены, негативно сказывающиеся на жителях сельской местности, определяются основные институциональные и социальные ограничения на пути консолидации потенциала развития.

В третьей главе Пути оптимизации усилий в области развития сельских общин в Республике Молдова демонстрируется роль социальных факторов в повышении уровня благосостояния общин, анализируется значимость социальных услуг и партнерства для развития сельских общин в Республике Молдова.

На основе теоретического и эмпирического анализа были сформулированы выводы и разработаны рекомендации по содействию социальным факторам, способствующим развитию сельских общин в Республике Молдова.