Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности применения административных санкций в банковской сфере


Автор: Babii Veaceslav
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный руководитель: Vasile Ignatiev
доктор, доцент, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 9 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

юридическая ответственность, административная ответственность, административные санкции, административные акты, контроль, административный контроль, финансовый контроль, высший орган финансового контроля, государственные финансы, частные финансы, финансово-банковская сфера, особенности административных санкций, правовое регулирование, банковский надзор, аудит, пруденциальные меры Национального Банка Молдовы, лимитирование деятельности коммерческих банков и др.

Аннотация

Настоящая работа посвящена фундаментальному предмету финансово-банковской сферы, а именно регламентированию и контролю банковской сферы и применению в конечном итоге административных взысканий Национальным Банком Молдовы, а также другими центральными государственными органами, уполномоченными на осуществление этой деятельности. Достоверность научного изыскания обеспечивается проведением всестороннего и углубленного исследования теории и практики применения административных санкций в банковской сфере.

В процессе исследования проведен синтез теоретико-практических и прикладных вопросов, с изложением наиболее новых идей, касающихся особенностей применения административных взысканий банковской сфере. В работе предпринята попытка осветить существующие проблемы в квалификации функции контроля финансово-банковской сферы различными органами по регламентированию на территории Республики Молдова, и особенно Национальным Банком Молдовы. Построение относительно совершенной системы регламентирования, контроля и применения (гипотетических) взысканий в банковской сфере компетентными органами, позволила установить некоторые четкие правила деятельности для профессиональных участников на рынке финансово-банковских услуг, что позволит привлечь инвестиции в Республику Молдову.

Основная идея, проходящая через все содержание работы, состоит в том, что Национальный Банк Молдовы осуществляет решающую роль в регламентировании, надзоре, контроле и применению административных взысканий в банковской сфере, хотя именно по этому вопросу были выявлены некоторые оговорки.

В процессе изложения юридического содержания этих особенностей были использованы специализированные источники Республики Молдова, России, Румынии, Европейского Союза и др. В работе изложены ряд выводов, предназначенных для улучшения ситуации в банковской сфере. Учитывая ориентацию на интеграцию Молдовы в Европейский Союз, Национальный Банк Молдовы должен предложить заменить законодательство, регламентирующее финансово-банковскую сферу, особенно в части практики применения административных взысканий, другим законодательством, с явно европейским уклоном.

Результаты этой работы можно использовать как для возможных изменений в законодательстве, так и в качестве материала для специалистов в области права, юристов, а также для всех работников финансово-банковской сферы. Ключевые слова: юридическая ответственность, административная ответственность, административные санкции, административные акты, контроль, административный контроль, финансовый контроль, высший орган финансового контроля, государственные финансы, частные финансы, финансово-банковская сфера, особенности административных санкций, правовое регулирование, банковский надзор, аудит, пруденциальные меры Национального Банка Молдовы, лимитирование деятельности коммерческих банков и др.