Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Международная защита прав человека в военных конфликтах


Автор: Balan Oleg
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2009
Научный консультант: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет: D 15-12.00.10-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 12 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.63 Mb / на румынском

Аннотация

Работ а представля ет собой научное исследов ание юридического характера в области международного гуманитарного права. Цель международного гумани- тарного права в цело м – не запрещать войну, а уменьшить ее разрушительные последствия, облегчить страдания, кото рые она причиняет и исключить неоп- равданные пот ери и убыт ки, обеспечив при это м защиту прав челов ека в случае военного конфликта.

Исследов ание происхож дения и эвол юции международного права доказыва- ет, что, в первую очередь, возникли правила гуманитарной защиты в случае вой- ны. Во вто рой полов ине XIX века на основ е созданной гуманитарным правом международное право начинает последов ательным образом заниматься пробле- матикой прав челов ека. В настоя щий момент то, что связывает неделимым обра- зом эти две области международного права (международное гуманитарное право и международное право прав челов ека) – это единая общая цель индивидуума императивными нормами, применяемыми в гуманитарных целях, различием же явля ется тол ько способ их применения.

Имея в виду актуальность данной темы, слож ность и многосто ронний харак- тер данного исследов ания, в качестве цели мы выдвинули установл ение и комп- лексное изучение международных регламентаций, в особенности в области меж- дународного гуманитарного права в аспекте способов международной защиты прав челов ека в период военных конфликтов .

В зависимости от преследуемой конечной цели, авто р пыт ается доказать, что существуют различные способы защиты прав челов ека в период военных конф- ликтов, а именно:
• непосредственная защита некото рых категорий лиц или имущества в случае военного конфликта, к кото рой от носится защита раненых, бол ьных и пот ер- певших кораблекрушение, гуманитарную защиту военнопленных, защиту культурного наследия, гражданского населения и гражданских лиц в случае военного конфликта;
• обеспечение прав челов ека путем запрещения или ограничения испол ьзов ания определенных средств и мето дов ведения войны и сокращения воо ружений; • защита прав челов ека посредство м предупреждения и пресечения военных пре- ступлений, преступлений прот ив челов ечеств а и геноцида в военных конфликтах. Специальное внимание в работ е уделяется понят ию международной отв етс- твенности, а также рол и Международного Ко митета Красного Креста в осущест- влении гуманитарной защиты.

Исходя из анализа мето доло гической и научно-теоретической базы, авто р де- лает выводы и вносит конкретные предлож ения с целью усов ершенствов ания законодательной системы в это й области.