Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обеспечение прав лица в процессе доказывания


Автор: Dolea Igor
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2009
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 19 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

права человека, личность, пропорциональность, гражданское общество, судебный прецедент, процесс доказывания, оценка доказательств, презумпции, обвиняемый, уголовное обвинение, равенство оружия, адвокатское расследование, жертва преступления, диспозитивность, публичность, частное обвинение, субсидиарное обви¬не¬ние, предварительная жалоба, востановительное правосудие, анонимный свидетель, адвокат свидетеля, имунитеты и привилегии, защита свидетеля

Аннотация

Данная работа посвящена концепту реформы процесса доказывания в уголовном судопроизводстве с позиции продвижения частных элементов как одно из условий зашиты прав человека, что, в свою очередь, актуально для Республики Молдова в контексте ее евроинтеграционных устремлений.

В методологическую основу работы легли фундаментальные достижения философии и права в вопросах соблюдения прав человека в уголовном процессе. Эмпирическую основу работы составили социологические исследования, проведенные автором среди участников уголовного процесса (судей, прокуроров, адвокатов, обвиненных). Особое внимание уделено анализу национальной юриспруденции и юриспруденции Европейского суда по правам человека.

В работе предпринята попытка доказать, что при разработке юридических норм, регулирующих процесс доказывания, акцент необходимо ставить на нравственных нормах, и что человеческое достоинство должно стать отправным пунктом и главным ориентиром в этой деятельности.

Учитывая то, что в настоящий момент личность приобретает статус субъекта международного права, одной из задач национального уголовного правосудия становится принятие эффективных принципов и механизмов соблюдения прав человека. Остро назрела необходимость признания принципа пропорциональности в процессуальной деятельности, применения судебного прецедента, развития роли непрофессионального элемента и гражданского общества в уголовном процессе.

В работе также рассматриваются проблемы, связанные с внутренним убеждением, правилам «плода отравленного дерева», процессуальными презумпциями и, в частности, принципом "non bis in idem".

Защита прав обвиняемого в процессе доказывания прямо пропорциональна активности сторон разбирательства и в первую очередь институту адвокатского расследования.

Отдельный раздел представленной работы посвящен рассмотрению концептуальных аспектов обеспечения прав потерпевшего в рамках процесса доказывания. Аргументируется тот факт, что потерпевший является полноправным субъектом, независимым от позиции других участников процесса. В то же время, для обеспечения прав потерпевшего необходимы новые процессуальные институты, которые должны отвечать современным требованиям. С этой точки зрения рассматривается перспектива признания принципа диспозитивности наряду с принципом публичности, а также введения обвинения и субсидиарного обвинения по определенным категориям дел. Особое внимание уделяется институту медиации и восстановительного правосудия и их роли в процессе доказывания.

В работе рассматриваются процессуальные аспекты зашиты прав свидетеля в процессе доказывания, исходя из необходимости обеспечения пропорциональности между правом обвиняемого на допросе свидетеля (ст. Европейской Конвенции Прав Человека) с одной стороны, и зашиты свидетеля – с другой стороны.

Также рассматриваются институты адвоката свидетеля, привилегиям иммунитетом свидетеля. Особое место уделяется проблеме зашиты свидетелей и потерпевших.

Также сформулированы предложения законотворческого характера, которые могут способствовать демократизации уголовного правосудия в целом и обеспечению прав участника процесса доказывания по уголовным делам, в частности.