Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Теоретико-практические проблемы реализации права в правовом государстве


Автор: Cuzneţov Alexandru
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Avornic
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

реализация права, правовое государство, формы реализации права, правомерное поведение, поведение, действие, факт, механизм реализации права, деятель- ность, правоприменение, исполнение правовых норм, применение права, соблюдение права, отношение людей к правовым норм, толкование право, правоприменительные акты, пробелы в праве, юридический факт, социальные нормы, норма права, законность, закон, верховенст- во закона, единство законна, целесообразность закона, реализация законности, общество, общественный порядок, правовой порядок, правосознание, принципы права, свободный дос- туп граждан к правосудию, Конституция Республики Молдовы, поведение субъектов при oсуществлении правосудия, поведение судебных инстанций, механизмы обеспечения за- конности и правопорядка, юридическая ответственность

Аннотация

Основной целью данной работы является исследование юридического феномена правового государства через призму реализации права. В Республике Молдова отсутствуют фундаментальные исследования, которые рассматривают реализацию права в процессе построения правового государства. Настоящая работа является первым научным исследованием монографического типа в нашей стране, в котором освещены именно данные проблем, автор обозначив оптимальные и эффективные методы их решения. Основной целью настоящего исследования является рассмотрение феномена права сквозь призму становления правового и демократичного государства.

Поставленная цель заключается в определение единой концепции реализации права, как фундаментальный концепт права, через призму места и роли реализации права в механизме становления правового государства.

В силу особый значимости и сложности проблемы, автор акцентирует внимание на ряде аспектов, которое на первый взгляд кажутся общеизвестными, в виду их правовой, в первую очередь, природы, а лишь затем философской, психологической, социальной и другой, но которые в действительности являются малоисследованными. Вследствие глубоко научного анализа отмеченных проблем, автор предлагает новый подход к изучению феномена права, базирующийся на основополагающих принципах правового государства, реализации права.

Любое исследование проводится, как правило, через определенную методологию. Так, используя множество методов – некоторые общие, некоторые особенные, мы определяем задачи и результаты исследования. Методологическая и научно-теоретическая основа данного исследования определена работами ученых правоведов, а также из других областей науки, с которыми соприкасается право, как местных, так и зарубежных.

При рассмотрении проблемы автор руководствовался постулатом, согласно которому реализация права является комплексным явлением, для более полного объяснения которго необходимо следовать конвергентным, а не дивергентным направления. Следуя принципам конвергенции и системного анализа, настоящая работа включает в себе научный и многогранный анализ, как с теоретической, так и с практической точки зрения.