Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Разнообразие ихтиофауны водохранилища Ватра (Гидигич) и способы улучшения ёе экологического состояния


Автор: Bulat Dumitru
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.18 - Гидробиология, ихтиология
Год:2009
Научный руководитель: Marin Usatîi
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Научный консультант: Laurenţia Ungureanu
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 26 августа 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.60 Mb / на румынском

Ключевые слова

ихтиоценоз, разнообразие, биологические индикаторы, водные экосистемы, размерно-весовая, возрастная и половая структуры, темп роста, смертность, мониторинг, антропогенный фактор

Аннотация

Цель работы состоит в выявлении разнообразия, структуры и функционального состояния ихтиоценоза Гидигичского водохранилища в современных экологических условиях. Задачи: выявление состояния разнообразия ихтиофауны водохранилища, анализ её качественных и количественных сукцессий, оценка функционального состояния ихтиоценоза и факторы, её определяющие. Разработка научных рекомендаций по улучшению, увеличению и поддержанию рыбной продуктивности водохранилища.

Методология научных исследований. Определение видов рыб было осуществлено при помощи современных определителей. Оценка экологических индексов проводилась в соответствии с алгоритмами, описанными Simionescu V. 1984; Stan Gh., 1995; Mohan Gh., 1993; и др. Изучение роста и веса рыб осуществлялось при помощи методов, описанных Năvodaru I. ş.a. (2008), Şibaev S. ( 2007), Umnov A. (1976), Cricsunov E. (1991).

Научная новизна. Впервые осуществлён комплексный анализ ихтиофауны водохранилища Гидигич, установлены многолетние сукцессии его ихтиоценозов и определяющие их факторы. Было оценено состояние экосистемы водохранилища в зависимости от структурно-функционального состояния ихтиоценоза и обнаружено явление экологического полиморфизма у некоторых доминантных видов рыб и факторы, его определяющие. Были использованы математические модели вычисления размерно-весовой структуры популяций рыб, коэффициента смертности и различных экологических индексов. Были определены новые виды, ранее не встречавшиеся в данной экосистеме.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты расширяют знания об ихтиофауне водных экосистем Республики Молдова. Результаты по разнообразию, структуре и функциональному состоянию ихтиоценозов легли в основу разработки рекомендаций по увеличению рыбной продуктивности водохранилища.

Полученные результаты внедрены Обществом Охотников и Рыболовов и в учебный процесс Молдавского Государственного Университета