Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические аспекты и особенности развития мерцательной аритмии при гиперфункции щитовидной железы


Автор: Gratii Cristina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2009
Научный руководитель: Aurel Grosu
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Научный консультант: Zinaida Anestiadi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 15 октября 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

мерцательная аритмия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, проаритмические факторы, тромбоэмболические осложнения, шкала CHADS2

Аннотация

Работа выполнена на 137 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 152 источников, 1 приложения и включает 39 таблиц, 22 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: кардиология.

Цель исследования: оценка особенностей развития, клиничесих проявлений и эволюции мерцательной аритмии при субклинической и манифесной формe гипертиреоза.

Задачи исследования: Оценка клинической картины и выявление факторов риска для тиреотоксической мерцательной аритмии. Выявление вариантов клинической эволюции мерцательной аритмии в зависимости от примененного лечения. Выявление факторов способствующих поддержке аритмии и частоты развития осложнений у пациентов с гипертиреозом. Определение функции щитовидной железы и частоты субклинической гипертироидии у пациентов с пароксизмальной и персистентной формой мерцательной аритмии.

Методология исследования: в рамках исследования использованы следующие методы исследования: анкетирование, мониторирования, статистический.

Новизна и оригинальность исследования: Была оценена частота мерцательной аритмии при тиреотоксикозе и уровень субклинической и манифестной гипертироидии у пациентов с пароксизмальной и персистентной формой мерцательной аритмии. Были выявлены факторы влияющие на появление и развитие аритмии, тромбоэмболических осложнений и вторичной кардиомиопатии в тиреотоксикозе. С применением шкалы CHADS2 был оценен тромбоэмболический риск у пациентов с мерцательной аритмией.

Теоретическое и прикладное значение: Использование высокочувствительных тестов для определения ТТГ и свободных фракций Т3 и Т4 позволило выделить субклиническую форму гипертиреоза у 2% лиц с аритмией. Определение тромбоэмболического риска у пациентов с тиреотоксической мерцательной аритмии с целью выбора антитромбозного лечения было выполнено с помощью шкалы CHADS2.

Результаты внедрения: результаты работы были оценены как научно значимые и внедрены в текущую деятельность Института Кардиологии.