Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клиническое и социальное влияние псориатического артрита


Автор: Rotaru Tatiana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2023
Научный руководитель: Minodora Mazur
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Mihai Popovici
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 16 марта 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.72-002:616.517+316.6 (043.2)

Adobe PDF document 2.72 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

псориатический артрит (ПА), клинические инструменты, активность, DAPSA, PsAID, инвалидность, WPAI, прямые затраты, косвенные затраты

Аннотация

Структура диссертации: работа представлена на 183 cтраницax электронного текста, 120 страницах основного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 172 источника, 18 приложений, иллюстрирована 20 таблицами и 28 рисунками. Полученные результаты были опубликованы в 14 научных работах, 2 новаторских сертификатаx.

Цель исследования: было изучением областей воздействия и важных концепций для лечения псориатического артрита с точки зрения пациента.

Научно-исследовательские цели: 1. Изучение влияния демографических и социально-экономических факторов на пациентов с ПА и их роли в развитии болезни. 2. Оценка специфических клинических инструментов для ПА и их клиническое использование. 3. Оценка лечения с точки зрения пациента. 4. Определение затрат пациентов и факторы снижения затрат. 5. Разработка индивидуальной модели, которая будет способствовать оптимизации ведения больных с ПА.

Научная новизна и оригинальность: была изучена группа пациентов с ПА и выяснены факторы, которые на них влияют. Впервые рассчитаны WPAI, затраты, которые несут обследованные пациенты и оценено качество медицинского акта.

Важная научная проблема состоит в разработке единого алгоритма персонализированного подхода к пациенту с ПА, который способствовал оптимизации терапевтического ведения больного, а также снижению влияние заболевания на больного.

Полученные результаты, способствовали разработке алгоритма индивидуального подхода к ПА, оптимизации их ведения и снижению воздействия болезни.

Теоретическая значимость: В исследовании была доказана полезность и информативность современных инструментов для оценки состояния пациента с ПА и устанавливались факторы, влияющие на тяжесть заболевания.

Практическая значимость: Результаты исследования облегчат подход к пациентам, страдающих псориатическим артритом. Внедрение научных результатов: Результаты исследования были включены в клиническую и учебную деятельность кафедр ревматологии и внутренних болезней.