Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблема разрешения политических конфликтов в Республике Молдова (на примере АТО «Гагауз-Ери» и Приднестровья)


Автор: Ţveatcov Nicolai
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2010
Научный консультант: Tatiana Turco
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-23.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 ноября 2009
Утверждена Национальным Советом 18 марта 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

политический конфликт, процесс разрешения политических конфликтов, модели разрешения конфликтов, статусные противоречия, этнический аспект, социальная напряженность, формат 5+2, посредник, государство-гарант, наблюдатели, миротворческие силы, военный контингент, пост-советское пространство, консенсус, модернизация, гражданское общество, «замороженный» конфликт, региональные элиты

Аннотация

Структура работы: встпуление, 3 раздела, выводы и рекомендации, библиография из 268 источников, 120 страниц основного текста, 8 приложений, 2 рисунка, 4 таблицы. Результаты диссертации были изложены в 7 научных статьях, опубликованных в специализированных журналах в Молдове. Общий объем публикаций по этой теме, более чем 3 печатных листа.

Область исследований.События, связанные с политическими конфликтами в Молдове, сепаратистскими силами в формировании и создании независимого молдавского государства, с процессом разрешения данных конфликтов.

Цель и задачи работы. Целью исследования является определение основных вопросов существования политических конфликтов в Молдове. Достижение этой цели имеет следующие задачи: представлять мнения национальных и международных политологов на процесс урегулирования политических конфликтов, происходящих в Молдове, выделить и проанализировать приоритеты Молдовы в процессе политического урегулирования конфликта; определить уровень и качество отношений между Кишиневом - Тирасполем, Кишиневом - Комратом, проанализировать позиции и противоречия Кишинева, Тирасполя и Комрата по вопросу о статусе регионов; учитывать интересы сторон, участвующих в урегулировании политических конфликтов в Молдове; определить тенденции в разрешении политических конфликтов в Молдове.

Научно-исследовательская методология. Для нашего исследования, а именно, определить общие и отличительные черты этих двух политических конфликтов в Молдове, были использованы следующие методы: системный метод, сравнительный метод, социологический методы, структурно-функциональный метод, метод институциональный, исторический метод. В исследование были применены анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ содержания подписанных документов и соглашений, данные по опросам общественного мнения, что способствовало созданию комплексных и междисциплинарных выводов по конфликтам, измерение политического процесса.

Научная новизна и оригинальность. Работа, которая имеет научную причину, дает объективную оценку событий, которые имели место, интересы и позиции Кишинева, Тирасполя и Комрата, международных арбитров.

Теоретическое значение работы. Теоретическое значение нынешнего исследования определяются результатами и выводами, полученными из исследований политических конфликтов в Молдове.

Прикладное значение работы. Диссертация является источником для исследователей в области политической науки и конфликтологии, занимающиеся политическим урегулированием конфликтов.

Реализация научных результатов. Автор также участвовал в различных проектах и программах в целях содействия процессу урегулирования политических конфликтов в Молдове, например, проект Ассоциации по Внешней политике «Молодые лидеры - будущее страны» (2007) и «Днестровские диалоги» (2008) и т.д.