Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Политика противодействия торговле людьми на примере Республики Молдова и Европейского Союза


Автор: Alistratova Oxana
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2021
Научный руководитель: Valeriu Moşneaga
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 июня 2021 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на русском
Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.60 Mb / на английском

Диссертация

CZU 343.43(478)+341.23:061.1EU(043.3)=161.1

Adobe PDF document 2.13 Mb / на русском
195 страниц


Ключевые слова

торговля людьми, жертва торговли людьми, политика противодействия торговле людьми, государственные институты, общественные институты, международные организации, Национальная система перенаправления, общественное мнение

Аннотация

Структура диссертации:Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 271 источника, приложения, 154 страниц основного текста, 6 таблиц, 22 диаграмм. Ключевые слова: торговля людьми, жертва торговли людьми, политика противодействия торговле людьми, государственные институты, общественные институты, международные организации, Национальная система перенаправления, общественное мнение.

Цель исследования: всесторонний анализ политики противодействия торговле людьми на примере Республики Молдова и Европейского Союза. Задачи исследования: анализ историографических и теоретико-методологических основ исследования политики противодействия торговли людьми; исследование стратегии, основных направлений, институциональных механизмов политики Европейского Союза в противодействии торговле людьми; обобщение опыта взаимодействия государственных и общественных институтов Республики Молдова, международных организаций в осуществлении политики противодействия торговле людьми; анализ общественного мнения Республики Молдова как инструмента политики противодействия торговле людьми; выработка рекомендаций государственным и общественным институтам, международным организациям в сфере предотвращения и противодействия торговле людьми.

Научная новизна и оригинальность работы: конкретизировано современное состояние торговли людьми и политики противодействия ей в Республике Молдова и Европейском Союзе, определены тенденции развития данного явления; обосновано, что всеобъемлющая и скординированная политика борьбы с торговлей людьми базируется на концепции «4 Ps»; продемонстрирована необходимость стратегического партнерства государственных органов, общественных институтов Республики Молдова, международных организаций, межсекторной координации действий всех участников в проведении эффективной политики противодействия торговле людьми.

Решённая научная проблема заключается в разработке концептуальной основы исследования современной ситуации в сфере торговли людьми и политики противодействия ей в Республике Молдова, что способствовало выработке практических рекомендаций по реализации эффективной политики противодействия торговле людьми в Республике Молдова, с целью их последующего использования государственными и общественными институтами, международными организациями, задействованными в имплементации этой политики, учитывая опыт Европейского Союза.

Теоретическая ценность: авторская оценка состояния торговли людьми и политики противодействия трафику живых существ в Республике Молдова и ЕС.

Прикладная ценность: использование практических рекомендаций по совершенствованию государственной политики Республики Молдова в сфере противодействия торговле людьми в контексте политик Европейского Союза; при проведении тренингов и семинаров по подготовке и повышению квалификации специалистов, задействованных в сфере оказания помощи и защиты жертв торговли людьми; в преподавании учебных курсов по проблемам миграции.

Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования нашли свое отражение в 9 научных статьях, которые были опубликованы в специализированных журналах и сборниках статей, изданных в Республике Молдова и за рубежом, общим объемом 4,8 п.л.; представлены на 5 национальных и международных научных конференциях.

Содержание


Историографические и теоретико-методологические основы исследования политики противодействия торговле людьми
  • 1.1. Историография исследования политики противодействия торговле людьми
  • 1.2. Теоретические и методологические основы исследования политики противодействия торговле людьми
  • Выводы к главе 1

Политическая практика противодействия торговле людьми в Европейском Союзе
  • 2.1. Торговля людьми в Европейском Союзе: состояние и многообразие форм
  • 2.2. Институциональные механизмы политики противодействия торговле людьми: глобальный и региональный уровни
  • 2.3. Политики Европейского Союза в области противодействия торговле людьми
  • Выводы к главе 2

Политики Республики Молдова в сфере противодействия торговле людьми в свете стандартов Европейского Союза
  • 3.1. Тенденции в торговле людьми в Республике Молдова: объемы и основные направления
  • 3.2. Влияние международных организаций на политику противодействия торговле людьми в Республике Молдова
  • 3.3. Взаимодействие государственных и общественных институтов Республики Молдова в осуществлении политики противодействия торговле людьми
  • 3.4. Общественное мнение как инструмент политики противодействия торговле людьми (по результатам социологического исследования)

Выводы к главе 3 Общие выводы и рекомендации
Библиография
Приложения
Декларация об ответственности
CV автора