Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовое регулирование отношений касающиеся произведений изобразительного искусства


Автор: Chiroşca Igor
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2010
Научный руководитель: Victor (decedat) Volcinschi
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-12.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 5 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

произведение изобразительного искусства, вещь, культурная вещь, национальное культурное имущество, материальный носитель произведения, неразрывная связь, автор, собственник материального носителя произведения, субъективное право, конфликт права

Аннотация

Структурa работы состоит из введения, четырёх глав, заключений и библиографии. Результаты работы были опубликованы в 10 научных статей.

Область изучения данной работы является существенный анализ правовых норм регулирующих общественные отношения, касающиеся произведений изобразительного искусства. Главные цели поставленные для реализации этого изучения были, в особенности, анализ появления и развития этих отношений и их правовых регулирований, определение концепта произведения изобразительного искусства и идентификация его места в системе объектов правовой защиты, демонстрация того что произведение изобразительного искусства является поливалентным феноменом и.т.д. Методически в основе работы стоят следующие научные методы: исторический, сравнительный, системный, логичный и.т.д.

Существенная научная новизна, а также оригинальность диссертпции состоит из того что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлагаются определённые изменения в законодательстве. Это существенно способствует обогащению доктрины, совершенствованию законодательства, делая её более совместимой с уже существующими международными и национальными нормами.

Теоретическое и применительное значение темы исходит из того что в работе пробуется сделать многовидовую трактовку правовых норм регулирующих общественные отношения касающиеся произведений изобразительного искусства. В этом контексте в работе совершается комплексный научный анализ этого феномена, как с точки зрения теоретической, так и с практической; используется знания из области теории искусства и юридической науки, законодательства, а также юридической практики в данной сфере. Актуальность темы и мотивировка её выбора исходят из того что работа является первой попыткой выделить разные специфические и противоречивые аспекты правовых норм регулирующих отношения касающиеся произведений изобразительного искусства, оценить их с точки зрения теоретической, и внести предложения для их решения в национальной правовой системе.