Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Несправедливые условияв договорах банковского кредита


Автор: Grozavu Mircea
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2023
Научный руководитель: Aurel Băieşu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 марта 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.38 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.38 Mb / на английском

Диссертация

CZU 347.73/.74(043.2)

Adobe PDF document 2.82 Mb / на румынском
197 страниц


Ключевые слова

неправедливые условия, защита прав потребителей, потребитель, профессионал, договор банковского займа, ответственность, торг, несоответствие

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, выводы и рекомендации, библиография из 198 наименований, 5 приложений, 171 страниц основного текста. Полученные результаты содержатся в 10 научных публикациях.

Область исследования: гражданское право и право защиты прав потребителей в части особенностей несправедливых условий, применяемых в сфере банковских кредитных договоров, и способов противодействия им.

Цель работы: диссертация направлена на проведение научного исследования для обоснования, выявления и анализа общих условий и особенностей несправедливых условий в договорах банковского кредита с точки зрения законодательства.

Задачи диссертации: анализ и определение понятия несправедливых условий и особенностей, определяемых сущностью договора банковского кредита; определение и анализ условий, установленных законом и сравнительным прецедентным правом, для признания условия договора несправедливым;

Новизна и оригинальность диссертации: в диссертации рассматривается выделение признаков несправедливых условий путем анализа законодательства и практики судов Республики Молдова, Румынии и практики Суда Европейского Союза.

Теоретическая значимость: содержание диссертации может служить теоретическим пособием при подготовке и учебно-методическом сопровождении по дисциплинам: гражданское право и право в области защиты прав потребителей.

Прикладная ценность: диссертация дает возможность применить на практике разработанное исследование, рекомендации и предложения сделанные для улучшения нормативной базы в этой области.