Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Соотношение национального законодательства и законодательства Сообщества впереди Румынии и Молдовы в Европейский союз


Автор: Gruia George
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2010
Научный руководитель: Boris Negru
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-12.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 5 февраля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

правовое государство, реализация права, внутреннее право, право европейского сообщества, применение права, закон, законность, соблюдение норм права, принципы права, социальная норма, правовая норма, международное право, европейское сообщество, европейский союз.

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы, литература из 377 наименований, два приложения, 130 страниц основного текста.

Количество публикаций по теме диссертации. Достигнутые результаты опубликованы в 11 научных работах.

Целью данной работы является необходимость исследования существующей взаимосвязи между национальным правом и правом Европейского Сообщества в свете их влияния на развитие правовых систем в двух государства Румыния и Республика Молдова.

Научная ценность работы заключается в исследовании вклада, которые внесли Румыния и Республика Молдова в процесс гармонизации национального законодательства с достижениями Европейского Сообщества, как неотъемлемых и необходимых элементов правового порядка, их роль в построении правового государства. Смысл и цель предлагаемого теоретического подхода направлен на формирование унитарной концепции в правовой системе Европейского Сообщества. В ходе исследования и анализа понятий внутреннее право и право Европейского Сообщества, мы пытались провести четкое различие между этими двумя явлениями, которые не только не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимозависимости. Практическая ценность работы заключается в том, что выбор был сделан в пользу исследования проблем внутреннего права и право Европейского Сообщества, с теоретической и практической точек зрения для выявления взаимосвязи между теорией и практикой и перехода от научно-теоретических данных к практическим вопросам.

Эта работа является первой попыткой представить прагматичный анализ в Румынии и Молдове, общей теории взаимосвязи между внутренним правом и правом Европейского Сообщества.