Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Нормативный договор, как источник права


Автор: Pantea Oleg
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2010
Научный руководитель: Andrei Negru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-12.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 11 февраля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Ключевые слова

нормативный договор, источник права, правотворчество, договор- ный юридический акт, правовая норма, социальное отношение, международный договор, федеративный договор, коллективный трудовой договор, коллективное соглашение.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы, библиография из 261 наиме- нований, 3 приложения, 133 страниц основного текста.

Количество публикаций по теме диссертации. Достигнутые результаты опублико- ваны в 7 научных работах.

Область исследования и задачи диссертации. Область исследования работы визи- рует формальные источники права, а в частности нормативный договор, его роль в форми- ровании права, в процессе правотворчества. Данное исследование затрагивает и структуру системы права, систематизацию юридических норм. Работа имеет следующие задачи: ди-ахронический анализ нормативного договора, установление взаимодействия между норма- тивным договором и другими источниками права, установление классификационных кри- териев и категорий нормативных договоров, отражение специального характера и особен- ности нормативных договоров, как источников права.

Научная новизна и оригинальность. Новизной характер проведенных исследова- ний вызван аспектами, отвечающими требованиям новых социальных отношений Респуб- лики Молдова, отражающих смысл и дефиниции нормативных договоров как источников права. Данное исследование основывается на селекции высокого класса, отделяя норма- тивный договор от гражданского и от других источников права, начиная от сбора теорети- ческой информации, изложенной автохтонными и зарубежными авторами, специализиру- ющимися в области общей теории права. Данная работа определяет в конструктивной манере значение нормативных договоров для соблюдения основных прав и свобод челове- ка, в том числе и в контексте интегрирования Республики Молдова в Европейский Союз.

Теоретическое и практическое значение работы исходят из выводов и анализов, полученных в ходе исследований, из значимости и содержания нормативного договора. Отражена теоретическая и эмпирическая применимость диссертации на университетских курсах по теории права, включая и будущие исследования, для профессионального обуче- ния сотрудников правоохранительных органов, а также решающих факторов в законода- тельной области в Республике Молдова. Практическое значение работы отражено: прив- лечением граждан из общества в процесс правотворчества, а также установление демокра-тического механизма в процессе утверждения юридических норм.