Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономико-географическое исследование управления охраны окружающей среды Республике Молдова


Автор: Bacal Petru
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
Год:2010
Научный руководитель: Constantin Matei
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Научный консультант: Arcadie Capcelea
доктор, доцент
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-11.00.02-24.06.03
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 5 февраля 2010
Утверждена Национальным Советом 18 марта 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

управление, окружающая среда, воздействие, пространственные, отраслевые, природные ресурсы, отходы, субсидии, платежи, штрафы, ущерб

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, выводы и рекомендации, литература из 278 названий, 24 приложений, список аббревиатур и 151 страниц основного текста.

Количество публикаций по теме: 61, в т. ч. 50 научных и 11 учебно-методических.

Цель и задачи работы: идентификация пространственных и отраслевых особенностей воздействия на окружающую среду и экономических методов управления, разработка рекомендаций по оптимизации управления охраной окружающей среды.

Методология научного исследования: преимущественно использовались системный, картографический, статистический, аналитический и нормативный методы.

Научная новизна и оригинальность исследования: реализовано комплексное исследование управления охраны окружающей среды, которая включает глубокий анализ пространственных и отраслевых особенностей воздействия на окружающую среду и экономических рычагов управления этого воздействия

Теоретическое значение исследования: обобщение концепции управления охраны окружающей среды, значительное количество собранного теоретического и практического материала послужит развитию актуальных и комплексных направлений географической науки, таких как география окружающей среды, управленческая и отраслевая география.

Практическое значение работы: на базе свежей и комплексной информации анализированы пространственные и отраслевые особенности воздействия на окружающую среду и экономических рычагов управления охраной окружающей среды, аргументировано необходимость их усовершенствования, с учётом пространственной дифференциации экологической ситуаций, природной и социальной среды.

Внедрение научных результатов исследования: разработка университетских курсов по специальности „Экономика и управление природопользованием”, „Рапорта о Состоянии Страны” и проэкта ТАЧИС-а „Стратегическое партнёрство туристических зон”, 2007 г.