Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономико-географические аспекты эксплуатации и управления водными ресурсами Республики Молдова


Автор: Burduja Daniela
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
Год:2023
Научный руководитель: Petru Bacal
доктор, доцент
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 17 февраля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.32 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.33 Mb / на английском

Диссертация

CZU 556:332.1(478)(043.2)

Adobe PDF document 12.76 Mb / на румынском
263 страниц


Ключевые слова

водные ресурсы, забор, использование, управление, регионы, бассейны, водозабор, речнные басеины

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 233 наименований, 41 приложения, 161 страниц основного текста, 52 рисунков, 18 таблиц. Результаты, полученные в результате исследований по теме диссертации, опубликованы в 33 научных работах.

Цель исследования: Комплексная экономико-географическая оценка использования и управления водными ресурсами Республики Молдова.

Задачи: 1. Создание информационно-методической основы экономико-географической оценки эксплуатации и управления водными ресурсами; 2. Оценка поверхностных и подземных водных ресурсов в национальном, региональном и бассейновом разрезе; 3. Пространственный (по административно-территориальнымм и гидрографическим единицам) и отраслевой анализ забора и использования водных ресурсов; 4. Оценка существующего механизма управления водными ресурсами и его основных компонентов; 5. Разработка рекомендаций по более эффективному использованию и управлению водными ресурсами.

Научная новизна и оригинальность: Было проведено обширное и междисциплинарное исследование в области использования и управления водными ресурсами Республики Молдова, которое включает комплексный пространственный (региональный и бассейновый) анализ забора и использования водных ресурсов, а также основных экономические инструментов их управления.

Полученный результат, способствующий решению научной задачи, состоит в комплексном экономико-географической использования и управления водными ресурсами Республики Молдова, в условиях длительного социально-экономического перехода и интенсификации климатических изменений. Были определенны главные тенденции использования водных ресурсов в зависимости от источников водозабора и отраслевому использованию, Выявлению островные недостатки информационного обеспечения, системы эксплуатации систем водозабора и водопользования, а также механизма управления в этой области и предложены рекомендации по их устранению.

Теоретическая значимость: Представленная работа имеет междисциплинарный характер, в основа которого является комплексная оценка водных ресурсов и современных особенностей их использования в и управления на региональном и бассейновом уровнях. Эта работа принесет существенный вклад в актуализации и углублении экономическо-географических исследований и географии природных ресурсов Республики Молдова.

Практическая значимость: Результаты исследования могут быть использованы при разработке Планов Управления гидрографическими бассейнами, Региональных Отраслевых Программ и Местных Планов Действий в области водоснабжения. Результаты и база данных этой работы могут быть очень полезны при разработке отчетов о ходе реализации программ по водоснабжению, включая программные документы по устойчивому использованию водных ресурсов в контексте современных социальных-экономических и климатических изменений.

Внедрение научных результатов: Результаты, полученные в процессе исследования, проведенного по теме диссертации, были успешно использованы при реализации прикладного институционального Проекта «Оценка устойчивости городских и сельских экосистем в целях обеспечения устойчивого развития» (2020-2022 гг.), и «Изучение влияния хозяйственной деятельности центрального региона развития на охрану природного потенциала для обеспечения устойчивого развития» (2016-2019 гг.), а так же в проекте «Изучение социальной и экологической воздействия Днестровского гидроэнергетического комплекса (ДГЭК)» (2021).

Утверждение научных результатов: Научная ценность исследования была подтверждена на национальных и международных научных мероприятиях, в т,ч на.: Международной Конференции „Present Environment and Sustanaible Developmentˮ, Яссы (2017-2022); Международный Географический Семинар «Д. Кантемир», Яссы (2019, 2021); Международном Симпозиуме «Географические Информационные Системы», Яссы (2018) и Кишинэу (2021); Научном Симпозиуме Молодых Ученых, Кишинэу, (2016, 2018, 2019); Конференции «Конкурентоспособность и инновации в экономике знаний», Кишинэу, 2018 г.; Конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие», Кишинев, ТГУ, 2020 г и др.