Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Антропогенная эволюция типичных чернозёмов Бельцкой степи и мероприятия по минимизации негативных последствий.


Автор: Balan Tatiana
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.27 - Почвоведение
Год:2010
Научный руководитель: Valerian Cerbari
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Научный консультант: Serafim Andrieş
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Институт: Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Ученый совет: DH 61-03.00.27-25.12.03
Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо

Статус

Диссертация была зашищена 4 февраля 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.77 Mb / на румынском

Ключевые слова

чернозём, деградация, дегумификация, структура, переуплотнение, биота, залужение, восстановление деградированных свойств

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 192 источников, 21 приложения, 112 страниц основного текста, 35 рисунков, 22 таблиц. Результаты опубликованы в 11 научных работах.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в идентификации и количественной оценке антропогенных изменений в чернозёмах Бельцкой степи для разработки методов минимизации негативных последствий. Задачи: определение почвенного эталона; идентификация изменений свойств чернозёмов типичных в результате распашки; способы восстановления деградированных свойств.

Методология научных исследований. Идентификация негативных изменений в чернозёмах типичных пахотных и предложение мер по восстановлению их свойств проведены на основании сравнения с почвой – эталон и почвами залежей 15 и 30 лет.

Научная новизна исследований. Получена новая информация, касающаяся деградации свойств распаханных чернозёмов Бельцкой степи, а также протестированы некоторые фитомелиоративные приёмы для минимизации негативных последствий.

Теоретическая значимость. Получены данные относительно эволюции свойств чернозёма типичного под влиянием антропогенного фактора и изменения фаз почвообразования. Дана оценка фитомелиоративного влияния степной растительности на состав и свойства почв.

Практическая значимость исследований. Материалы диссертации будут использованы для усовершенствования системы рационального использования типичных чернозёмов, в преподавании курсов по прикладному почвоведению, агроэкологии, а также при выполнении дипломных работ студентов специализирующихся в этой области.

Внедрение результатов. Результаты исследований используются для создания базы данных почв Республики Молдова и прогнозирования сценариев модификации их свойств в различных системах сельскохозяйственного производства, а также в качестве научной основы при разработке системы устойчивого земледелия.