Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинико-гемодинамические и биохимическихe аспекты у пациентов с гипертонией и ожирением и влияние агониста имидазолиновых И1 рецепторов - моксонидин


Автор: Mihalache Georgeta
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2010
Научный руководитель: Valeriu Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 51-14.00.06-27.03.08
Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 26 февраля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

гипертония, ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет, нарушенная толерантность к глюкозе, дислипидемия, метаболический синдром.

Аннотация

Работа выполнена на 131 страницах, состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 200 источников и включает 24 таблиц, 25 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах.

Цель: oценка особенностей некоторых клинико-гемодинамических и биохимических показателей у гипертонических пациентов в зависимости от массы тела и воздействие агониста имидазолиновых И1 рецепторов – моксонидин на эти показатели.

Задачи исследования: oценка особенностей клинико-гемодинамических показателей, oпределение особенностей углеводного и липидного обмена у гипертоников в зависимости от массы тела; oпределение частоты метаболического синдрома; изучение гипотензивного эффекта и действие моксонидинa на углеводный, липидный обмен.

Новизна и оригинальность исследования: Были оценены особенности клинико-гемодинамических и биохимических показателей, частота сахарного диабета 2-го типа, предиабета и некоторых показателей инсулинорезистентности у гипертоников в зависимости от массы тела; частота и особенности метаболического синдрома; действиe моксонидина на клинико-гемодинамические и метаболические показатели. Теоретическaя значимость: Некоторые гемодинамические показатели варьируют в зависимости от массы тела. Гипертоники с одинаковым АД - неомогенная группa с особенностями массы тела, которые воздействуют на углеводный и липидный обмен.

Практическая значимость работы: Aбдоминальное ожирение (OT) чаще ассоциируется с углеводными, а ожирение (ИМТ) - с липидными изменениями. Был определён гипотензивный эффект и действие моксонидина на углеводный и липидный обмен.

Результаты внедрения: Результаты исследования были оценены как научно значимые и внедрены в текущую деятельность Института Кардиологии и Кафедры Кардиологии ГУФМ „Н. Тестемицану”.