Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Тактика прослушивания и регистрации переговоров


Автор: Dinu Dumitru
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2010
Научный руководитель: Mihai Gheorghiţă
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 марта 2010
Утверждена Национальным Советом 29 апреля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Ключевые слова

прослушивание, регистрация, переговоры, сообщения, специальная техника, вмешательство, частная жизнь

Аннотация

Диссертация содержит: введение, 4 главы, выводы и рекомендации, библиография 230 источников, 165 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Работа посвящена исследованию правового регулирования и практики прослушивания и регистрации разговоров и сообщений, осуществляя, таким образом комплексное и тщательное исследование как в области уголовно-процессуального права так и тактики криминалистики. Цель заключается в разработке теоретической концепции и принципов практического применения прослушивания и регистрации переговоров , их соответствия с законодательством Румынии и Республики Молдова, с требованиями статьи 5 "Право на свободу и безопасность" Европейской конвенции о правах и основных свободах человека, а также и судебной практикой Европейского суда по правам человека. Объективы: ориентация получателей и пользователей уголовно-процессуального права, анализ законодательства, комплексное исследование, разъяснение и выяснение, правовая-историческая и правовая-сравнительная экзегеза, обсуждение судебной практики, интерпретация, выявление совпадений и различий, формулирование предложений, направленных на повышение качества правовых норм.

Выбор методологии исследования определяется различным характером исследованного предмета, используя логический метод, исторический и систематический метод, сравнительно-правовой метод, соответственно исследование документов, а формулирование и изложение основных идей было дополнено многочисленными примерами судебной практики. Новизна, научная оригинальность и теоретическое значение состоит в рассмотрении и анализе еволюции внедрения правовых норм касающихся прослушивания и записи переговоров и сообщений, конечную цель составляя разработку теоретических рекомендаций и практических решений для улучшения деятельности органов уголовного преследования и судов. Прикладное значение работы состоит в возможности использования разработанных положений в практической деятельности органов правопорядка, а также в процессе подготовки и переподготовки кадров для названных органов, ведущих борьбу с преступностью, а некоторые предложения направлены на совершенствование действующего законодательства.