Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Комбинированное и комплексное лечение рецидивов и метастазов рака яичников в малом тазу


Автор: Rotaru Tudor
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.14 - Онкология и радиотерапия
Год:2010
Научный руководитель: Dumitru Sofroni
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Научный консультант: Nicolae Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии
Ученый совет: DH 52-14.00.14-27.03.08
Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии

Статус

Диссертация была зашищена 14 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.87 Mb / на румынском

Ключевые слова

рак яичников, хирургическое лечение, радиотерапия, химиотерапия, комбинированное лечение, комлексное лечение, рецидив, метастаз

Аннотация

Диссертация на соискание учëной степени доктора медицины. Кишинëв, 2010. Диссертация изложена на 122 страницах и включает в себя введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации, библиографию основанную на 216 научных статьях, 5 приложений, 34 таблиц, 19 рисунков. Концептуальные идеи исследования были опубликованы в 6 авторских научных работах.

Область исследования. Больные раком яичников которым было проведено комбинированное (хирургический + химиотерапия) и комплексное лечение (хирургический + химиотерапия + радиотерапия). Задачи исследования. 1. Анализ причин остатков опухоли, рецидивов и метастазов в малом тазу у пациенток раком яичников. 2. Изучение клинических и диагностических методов рецидивов и метастазов в малом тазу у больных раком яичника. 3. Результаты анализа комбинированного лечения (хирургический + химиотерапевтический) в рецидивах и метастазах рака яичника в малом тазу. 4. Определение эффективности комплексного (хирургический + химиотерапия + радиотерапия) лечения больных с рецидивами и метастазами рака яичников в малом тазу. 5. Разработка алгоритмов в диагностике и лечении больных с рецидивами и метастазми в малом тазу. Новшество и научная оригинальность.

Впервые в Республике Молдова проведено комплексное исследование и лечение рецидивирующего и метастатического рака яичников в малом тазу и были установлены: 1. Причины остатков опухоли, рецидивов и метастазов рака яичников в малом тазу. 2.Завершен алгоритм в диагностике и лечении рецидивов и метастазов рака яичников в малом тазу. 3. Впервые была изучена эффективность лучевой терапии при рецидивах и метастазах рака яичников в малом тазу. 4. Были установлены показания и противопоказания к лучевой терапии в комплексном лечении, рецидивов и метастазов рака яичников в малом тазу.

Теоретическая значимость. Теоретический аспект в комплексном лечении рецидивирующего и метастатического рака яичников в малом тазу, представлен и поддержан применением сочетанной лучевой терапии (телегаматерапия + брахитерапия).

Практическая значимость работы. На основании клинических данных и теоретических исследований была проведена оценка результатов комбинированного (хирургический + химиотерапевтический) и комплексного (хирургический + химиотерапия + радиотерапия) лечения и определены показания и противопоказания к лечению рецидивирующего рака яичников в малом тазу.