Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Геодемографический и социальный очерк муниципия Кишинёв


Автор: Sochircă Elena
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
Год:2010
Научный руководитель: Constantin Matei
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-11.00.02-24.06.03
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 22 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.24 Mb / на румынском

Ключевые слова

демографическая ситуация, муниципии Кишинёв, пространственная эволюция, столица, демографическая политика, состав населения, динамика населения

Аннотация

Цель и задачи работы: изучение особенностей и перспектив развития демографической ситуации населения муниципия Кишинёв, исторический подход в идентификации пространственной эволюции города Кишинёва, разработка рекомендаций по оптимизации демографических процессов населения муниципия.

Методология научного исследования: преимущественно использовались исторический, картографический, статистический, аналитический и экспедиционный методы.

Научная новизна и оригинальность исследования: реализовано комплексное исследование динамики, состава и миграции населения муниципия Кишинёва; оценено территориальное эволюция города в зависимости от исторического фактора.

Теоретическое значение исследования: выделены теоретико-методологические аспекты исследования города и столичности, анализированы исторические предпосылки, условия, и факторы которые повлияли на развитие и эволюцию демографических процессов в Кишинёве.

Практическое значение работы: полученные выводы представляют интерес для разработки предложений по поддерживании демографической стабильности в Кишинёве. Фактический материал и основные теоретические положения работы используются в учебном процессе.

Внедрение научных результатов исследования: разработка университетских курсов по специальности „География” и проекта „Демографическая ситуация, использование трудовых ресурсов и миграция населения в сельской местности в Республике Молдова”, кафедра «География и Экономика природопользования», 2009 г.