Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Функционирование смешанных инвазий у крупного рогатого скота (Bos taurus) в Республике Молдова (эпизоотология, диагностика, морфофизиологические изменения, экономический ущерб, профилактика и лечение)


Автор: Erhan Dumitru
Степень:доктор хабилитат биологических наук
Специальность: 03.00.19 - Паразитология, гельминтология
Год:2010
Научный консультант: Ion Toderaş
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт: Институт зоологии

Статус

Диссертация была зашищена 7 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Ключевые слова

экстенсивность инвазии, микстинвазии, гематологические показатели, коагулограмма, протеинограмма, иммунограмма, лечение

Аннотация

Диссертация доктора хабилитат биологических наук, Кишинэу, 2010. Введение, 6 глав, выводы и практические предложения. Список литературы– 297 источников, прилож. -7, 218 стр., 38 рис., 56 табл. Полученные результаты опубликованы в 105 научн. работах.

Цель работы состоит в комплексном изучении распространения экто- и эндопаразитов у КРС, морфофизиологические изменения вызванные моно-, микстинвазиями и антипаразитарными препаратами и разработка методов профилактики и терапии. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: изучение паразитофауны у КРС в Молдове в зависимости от возраста и технологии содержания, определение влияния моно-, микстинвазии и антипаразитарных препаратов на морфофизиологические показатели, а также разработка методов антипаразитарной терапии.

Научная новизна. Впервые были проведены комплексные исследования по установлению экстенсивности инвазии у КРС в Молдове и установлен индекс влияния моно-, микстинвазии и антипаразитарных препаратов, а также индекс выздоровления. Разработаны новые методы и способы профилактики и лечения моно- и микстинвазии у крупного рогатого скота.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые установлено кумулятивное патогенетическое влияние микстинвазии S. papillosus+ D. lanceolatum; S. papillosus + D. lanceolatum + E. granulosus larvae + Eimeria bovis + E. zuernii + E. smithi + E. ellipsoidalis, у крупного рогатого скота, которое выражается количественными и качественными изменениями показателей коагулограммы, протеинограммы, иммунограммы как результат глубоких энтеро-гемато-гепато-пульмо-энтеральными нарушениями паразитарного характера. Практическое значение работы. Разработаны новые методы и способы профилактики и лечения моно- и микстинвазии у крупного рогатого скота.

Полученные результаты внедрены в животноводческих хозяйствах Республики Молдовы с различными технологиями содержания и в учебном процессе Государственного Аграрного Университета Молдовы, факультет Ветеринарной Медицины.