Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гельминтофауна аллогенных видов рыб в условиях Республики Молдова


Автор: Gologan Ion
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.19 - Паразитология, гельминтология
Год:2022
Научные руководители: Ştefan Rusu
доктор, профессор
Dumitru Bulat
доктор, доцент
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.64 Mb / на английском

Диссертация

CZU 597.2/5:576.895(478)(043.3)

Adobe PDF document 7.64 Mb / на румынском
163 страниц


Ключевые слова

гельминтофауна, аллогенные виды, паразитарное воздействие, водные экосистемы, продуктивные показатели, новаторские меры, профилактика, контроль

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 198 наименований, 19 приложений, 119 основных страниц, 42 рисунок, 19 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 10 научных статьях по теме диссертаций.

Цель. Йзучение гельминтофауны и особенностей ее воздействия на организм хозяина с целью разработки новаторских методов профилактики и борьбы с гельминтозами у некоторых видов азиатских карповых.

Задачи. Установление биоразнообразия гельминтофауны аллогенных видов рыб из различных водных экосистем Республики Молдова; оценка влияния моно- и полиинвазий на некоторые показатели морфо-функционального и биохимического статуса у некоторых видов рыб из группы азиатских карповых; выявление влияния моно- и полиинвазий на продуктивные показатели некоторых видов рыб группы азиатских карповых; разработка новаторских методов профилактики и борьбы с гельминтозами у некоторых видов рыб из группы азиатских карповых.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова проведено комплексное научно-практическое исследование, заключающееся в следующем: определении гельминтофауны у аллогенных и аборигенных видов рыб из различных природных и антропогенных водных экосистем с установлением специфических и распространенных гельминтозов для различных видов птиц и млекопитающих, а также для человека; оценка влияния моно- и полиинвазий на морфофункциональные, биохимические, продуктивные показатели организма хозяина у некоторых видов рыб из группы азиатских карповых, завершенная разработкой, патентованием и внедрением новаторских методик профилактики и борьбы с паразитами в них.

Основные результаты. Установлена роль аллогенных видов рыб из различных водных экосистем Республики Молдова в формировании, поддержании и циркуляции вспышек общих паразитарных агентов для различных видов птиц и млекопитающих, а также для человека. Впервые выявлены изменения морфофункциональных показателей при моно- и полипаразитарной инвазии и разработаны новые методы комплексного противопаразитарного лечения в зависимости от специфики инвазии у некоторых видов рыб из группы азиатских карповых.

Теоретическая значимость. Впервые рассмотрена и решена крупная проблема в области рыбоводства в Республике Молдова, что позволило выделить результат действия моно- и полиинвазий на организм хозяина, определить их влияние на качество продукций и разработка методов профилактики и борьбы с паразитозами у некоторых видов рыб группы азиатских карповых.

Прикладное значение. На основании полученных результатов разработано, внедрено и запатентовано Методическое пособие по новаторских мероприятиям по профилактике и борьбе с паразитозами у некоторых видов рыб группы азиатских карповых, разработаны новаторские методы по снижению и возмещению экономического ущерба в рыбном хозяйстве и в секторе животноводства, необходимый для размножения, роста и развития продуктивных видов рыб в здоровых водных экосистемах.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования внедрены в рыболовную практику и использованы при обучении студентов, ординаторов и магистров различных учебных заведений. 8