Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Криминалистический осмотр места происшествия по делам о кражах из квартир»


Автор: Gugu Aurel Ion
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Golubenco
доктор, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Ключевые слова

квартирная кража, алгоритм, осмотр места происшествия, следы преступления, следственные действия, орган уголовного преследования, специалист-криминалист, следственно-оперативная группа

Аннотация

Криминалистический осмотр места происшествия по делам о кражах из квартир», Кишинев, 2010, структура работы: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, литература в 182 наименованиях, 9 приложений, 152 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 6 научных работах.

Цель и основные задачи диссертации. Цель: Анализ практики расследования квартирных краж, законоадательства, специальой литературы и разработка на этой основе рекомендаций по осмотру места происшествия, алгоритма по исследованию места квартирной кражи. Задачи: определить этапы развития тактики следственных действий и анализировать публикации по осмотру места происшествия, разработать криминалистическую характеристику краж из квартир, сформулировать понятие места происшествия и его осмотра, определить задачи и принципы деятельности по осмотру места происшествия, анализировать проблемы осмотра места происшествия и сформулировать рекомендации по оптимизации этих аспектов, выявить типичные недостатки осмотра места происшествия по делам о кражах из квартир и сформулировать рекомендации по их преодолению.

Новизна и научная оригинальность. Новизна работы определена прежде всего тем что является одно из первых попыток в пространстве стран говорящих на румынском языке исследовать в комплексе и многосторонне, на монографическом уровне проблему осмотра места происшествия по делам о кражах из квартир. Оригинальность состоит в разработке методических, процессуальных и организационны рекомендаций по оптимизации данного действия по уголовному преследованию, включая алгоритм по производству осмотра места происшествия по делам о кражах из квартир.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии доктрины осмотра места происшествия по делам о кражах из квартир с учетом новых возможностей румынской криминалистики вошедшей в Европейскую Сеть Институтов Криминалистики (ENFSI), последних научно-технических достижений, актуальных требований практики борьбы с преступностью.

Прикладное значение работы состоит в возможности оптимизации деятельности органов правопорядка по раскрытию и расследованию преступлений, повышении эффективности осмотра места происшествия по делам о кражах из квартир.

Внедрение научных результатов зафиксировано в качестве руководства в деятельности Технико-Криминалистического Управления МВД Молдовы, Центра Независимых Экспертиз, в воспитательном процессе УЛИМ и в деятельности Асоциации Криминалистов Румынии.