Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Управление транспортными свойствами наноструктур методами фононной инженерии


Автор: Zincenco Nadejda
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.02 - Теоретическая и математическая физика
Год:2010
Научный руководитель: Visarion (decedat) Gamurari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Научный консультант: Evghenii Pocatilov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-01.04.02-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на русском
Adobe PDF document0.72 Mb / на румынском

Ключевые слова

акустические фононы, наноструктуры, динамическая модель, теплопроводность, электропроводность,коэффициент «Figure of Merit» ZT, фононная инженерия

Аннотация

Dиссертация на соискание ученой степени доктора физико- математических наук, Кишинев, 2010 г. Введение, 4 главы, выводы, 68 литературных ссылок, 115 страниц текста, 69 рисунков, 1 таблица. Полученные результаты опубликованы в 46 научных работах. Ключевые слова: акустические фононы, наноструктуры, динамическая модель, теплопроводность, электропроводность, коэффициент «Figure of Merit» ZT, фононная инженерия.

Область исследований: физика наносистем.

Цель и задачи работы: развитие концепции управления тепловым транспортом, кинетическими и термоэлектрическими свойствами наноразмерных структур (плоских гетероструктур, квантовых гетеронитей и нитей переменного сечения, одномерных квантовоточечных сверхрешеток (1D QDSL)), воздействуя на их фононные спектры. Для достижения поставленной цели были рассчитаны и исследованы: спектры и групповые скорости акустических фононов в трехслойных плоских гетероструктурах, а также в прямоугольных квантовых гетеронитях и нитях переменного сечения, и в 1D QDSL; фононная теплопроводность плоских структур, квантовых нитей и 1D QDSL; скорости рассеяния электронов в квантовых прямоугольных нитях и 1D QDSL; подвижности электронов в квантовых прямоугольных нитях и 1D QDSL; термоэлектрический коэффициент “Figure of Merit” в квантовых прямоугольных нитях и 1D QDSL.

Научная новизна и оригинальность: развита динамическая модель колебаний кристаллической решетки FCC (face-centered cubic cell) для атомов плоских структур: однородных слоев и трехслойных гетероструктур; для квантовых нитей прямоугольного сечения: однородных нитей, нитей в оболочке (гетеронитей), а также нитей переменного сечения и 1D QDSL; установлены способы понижения и повышения решеточной теплопроводности в плоских гетероструктурах, гетеронитях и 1D QDSL; исследовано влияние материала обкладок на подвижность электронов и на коэффициент «Figure of Merit» ZT наноструктур (квантовых нитей, покрытых оболочками и 1D QDSL).

Теоретическая значимость работы: развита концепция оптимального управления фононной теплопроводностью, подвижностью и термоэлектрическими свойствами наноструктур. Прикладная ценность работы: практическое внедрение этой концепции позволит улучшить тепловой менеджмент, т.е. транспортные, тепловые и термоэлектрические свойства наноразмерных приборов: полевых транзисторов и термоэлектрических элементов.