Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психологические особенности самоактуализации женщин среднего возраста


Автор: Tolstaia Svetlana
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология
Год:2010
Научный руководитель: Carolina Platon
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

самоактуализация, потребность в самоактуализации, самоактуализирующаяся личность, средний возраст, кризис середины жизни, субъективное благополучие, удовлетворенность браком

Аннотация

Работа состоит из аннотации на румынском, английском и русском языках, содержания, введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии (256 источников) и приложений (10), содержит 34 рисункa, 40 таблиц. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.

Основная цель исследования состоит в изучении психологических особенностей процесса самоактуализации женщин среднего возраста в связи с внешними (сфера занятости, супружеские отношения, образование) и внутренними (субъективное ощущение эмоционального благополучия) факторами. Задачи исследования: обобщить теоретические исследования самоактуализации личности; проанализировать содержание, структуру и уровни самоактуализации, взаимосвязи с субъективным благополучием, удовлетворенностью браком, уровнем образования; разработать и апробировать программу тренинга личностного роста, направленную на формирования психологической компетентности современной женщины.

Новизна и оригинальность исследования. Впервые изучены и установлены психологические особенности самоактуализации женщин среднего возраста на примере различных соотношений между профессиональной и семейно-бытовой сферой занятости, а так же в их взаимосвязи с уровнем образования, удовлетворенностью супружескими отношениями и уровнем субъективного благополучия. Приобрели дальнейшее развитие представления о факторах, условиях и показателях самоактуализации женщин. Теоретическая значимость. Теоретические выводы диссертации пополняют знания о самоактуализации личности, как психологическом явлении, в целом и о специфике самоактуализации женщины в период среднего возраста, и в частности о роли уровня образования, сферы занятости, удовлетворенности браком и субъективного благополучия в процессе самоакутализации.

Практическая ценность работы состоит в разработке программы тренинга личностного роста на предлагаемых автором основаниях, а так же в возможности использования результатов исследования в практике психоконсультирования женщин с проблемами самоактуализации, в тренингах личностного роста, в семейном консультировании. Данное исследование представляет собой теоретическую и практическую основу для дальнейших исследований.

Внедрение результатов. Теоретические и практические результаты исследования были использованы при подготовке учебных курсов по предметам «Психология подростка и взрослого», «Основы консультирования», «Элементы психотерапии».