Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль органов публичного управления в организации безопасности дорожного движени


Автор: Armaşu Sergiu
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

безопасность движения, дорожное движение, правила дорожного движения, общественные дороги, дорожно-транспортное происшествие, водитель, административная и уголовная ответственность

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 175 названий, 6 приложений, 144 страниц основного текста, 8 таблиц.

Количество публикаций по теме диссертации: результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область научного исследования: диссертация подготовлена по специальности: 12.00.02 – Публичное право (административное); организация и функционирование правовых органов.

Цели и задачи работы. Докторская диссертация посвящена комплексному анализу проблематики и определению теоретических и практических проблем, национального законодательства и практики, а также других стран в отношении создания и специфики деятельности органов государственной власти в организации безопасности дорожного движения.

Новизна и научная оригинальность заключается в глубоком анализе системы публичного управления, принципов и правил, которые служат основой для организации и функционирования органов государственного управления и местного самоуправления. В диссертационной работе исследуются общие идеи, концепции, гипотезы, и специфика организации и функционирования органов публичного управления по обеспечению безопасности дорожного движения в контексте оказания качественных государственных услуг в области дорожного движения, улучшение дисциплины участников дорожного движения и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Теоретическая значимость работы. Докторская диссертация содействует более глубокому и детальному изучению системы органов публичного управления уполномоченных обеспечить безопасность дорожного движения, а также взаимодействия между ними. Данная работа даст возможность государственным служащим центральных и местных публичных властей, а также всем заинтересованным в этой области, лучше понять принципы и правила организации и функционирования органов публичного управления и общественных услуг Республики Молдова в обеспечении безопасности дорожного движения.

Прикладное значение работы. С точки зрения теории и доктрины, обосновывается, что функции государства по обеспечению безопасности дорожного движения достигаются за счет государственной службы. С точки зрения нормативно-правовых положений, исследуется действующее законодательство национальное и других европейских стран, и вырабатываются научные рекомендации по улучшению организации безопасности дорожного движения. С точки зрения юридической дидактической деятельности сравнительный анализ системы государственных органов по обеспечению безопасности дорожного движения может быть использован в учебном процессе.

Внедрение научных результатов. Выводы и предложения могут предложить решения для модернизации правовой системы и могут быть использованы как исходный материал для дальнейшего изучения проблематики по организации безопасности дорожного движения на основе требований и европейской практики.