Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Освобождение от уголовного наказания в регулировании уголовного законодательства Республики Молдова


Автор: Tipa Ion
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2010
Научный руководитель: Vasile Florea
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: D 30-12.00.08-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Ключевые слова

освобождение от уголовного наказания, виды освобождения от уголовного наказания, осуждённый, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием, изменение обстановки, несовершеннолетний освобождённый от наказания, тяжело больной, отсрочка отбывания наказания, срок давности отбывания наказания

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трëх глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 239 источников и оформлена на 164 страницах. Полученные результаты опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования: данная научная работа основана на области уголовного права, предлагающая углублëнный анализ института освобождения от уголовного наказания.

Цель работы: разработка теоретической концепции разрешения проблемы применения института освобождения от уголовного наказания лиц совершивших преступления посредством предложения рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства Республики Молдова.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов: комплексное исследование всех видов освобождения от уголовного наказания в целом; объяснение понятия и концепции освобождения от уголовного наказания; пояснение отдельных терминов, относящихся к некоторым видам освобождения от уголовного наказания; доказательство необходимости применения отдельных видов освобождения от уголовного наказания по отношению к более широкому кругу осуждённых; обоснование применения более мягких наказаний в случае отсрочка отбывания наказания для беременных и женщин с детьми до 8 лет.

Теоретическая значимость: предложение оригинальных решений для науки и практики уголовного права в плане института освобождения от уголовного наказания, позволяющих значительно улучшить законодательные положения по его применению к лицам, совершившим преступления.

Практическая ценность работы: авторская интерпретация понятий и терминов, встречающихся в положениях законодательства, касающихся института освобождения от уголовного наказания, выявляет значимость применения данных правовых норм в судебной практике, а собранные данные, фактические материалы и сделанные обобщения могут быть использованы в процессе преподавания и обучения материи уголовного права в средних и высших учебных заведениях юридического профиля, а также для повышения квалификации адресатов уголовного закона.

Внедрение научных результов: научные результаты внедрены в процессе обучения мастерантов Академии Публичного Управления при Президенте Республики Молдова.