Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование и разработка процесса сушки семян подсолнечника с целью их использования в хлебобулочном производстве


Автор: Osoianu Gheorghii
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевой промышленности
Год:2010
Научный руководитель: Mircea Bernic
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document1.38 Mb / на румынском

Ключевые слова

сушка, массообмен, теплообмен, ТВЧ, адгезия, электрофизические параметры, тангенс угла диэлектрических потерь, относительная диэлектрическая проницаемость, внутренний источник тепла

Аннотация

Диссертация включает введение, шесть глав, выводы, 258 библиографический источник, приложения, 155 страниц основного текста, включая 43 схем, 13 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 28 научных работах, в числе которых 2 работы, выполненные в качестве единственного автора, 8 работ опубликованных в рецензируемых журналах.

Область исследования включает применение электромагнитных полей в процессах сушки, а именно сушки семян подсолнечника.

Цель диссертации состоит в разработке процесса сушки семян подсолнечника с использованием внутреннего источника тепла и иных источников для обеспечения высоких свойств адгезии при обсыпке полученной крупой хлебобулочных изделий.

Задачи: изучение электрофизических параметров семян подсолнечника, кинетики процесса сушки при различных методах энергоподвода; определение влияния различных методов сушки семян на степень их измельчения; изучение взаимодействия сил адгезии между маслом и контактными поверхностями; разработка схемы устройства для сушки семян подсолнечника.

Научная новизна и оригинальность заключаются в определении оптимальной частоты поля ТВЧ в 27 MHz, при которой происходит максимальное выделение тепла в семенах; разработка математической модели процесса сушки в поле ТВЧ, разработка математической модели изучения процесса измельчения семян подсолнечника и модели процесса адгезии между крупой из семян подсолнечника и хлебобулочными изделиями.

Теоретическое значение работы состоит в определении соотношения tg и ` семян подсолнечника в зависимости от f, T и U продукта. В диссертации была продемонстрирована эффективность использования комбинированного использования энергии – конвекция + Т.В.Ч. для интенсификации процесса сушки семян подсолнечника и для получения больших значений сил адгезии между крупой семян и хлебобулочными изделиями.

Практическая применимость работы состоит в разработке устройства для сушки семян подсолнечника с пониженным энергопотреблением. Это позволит заменить импо ртные продукты отечественными.