Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовой режим многонациональных компаний


Автор: Bologan-Vieru Otilia
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2010
Научный руководитель: Aurel Băieşu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 2 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Ключевые слова

многонациональные компании, корпорации, фирмы, предприятия, транснациональные компании, кодексы поведения, инвестиции, принимающее государство, национальность, коллективная ответственность, миноритарные акционеры, налоговый рай

Аннотация

С точки зрения структуры диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 331 названий и 7 приложений с таблицами на 153 страницах. Полученные результаты были опубликованы в 8 научных работах.

Областью изучения данной работы является существенный анализ правового режима многонациональных компаний.

Основные цели диссертации – изучение существующих знаний о многонациональных компаниях, их обобщение и актуализация, а также составление обширного исследования, в котором выделены самые важные области исследования в этой сфере. Данная работа в новаторской форме затрагивает и выносит на обсуждение проблематику многонациональных компаний, анализируя особенности их учреждения, юридические формы, действия, отношения с государствами, где они расположены, и их кодексы поведения. Уделено внимание наднациональным коммерческим формам, существующим в Европейском союзе, а также последствиям регламентирования многонациональных компаний для Республики Молдова.

Новшество и научная оригинальность диссертации состоят в формулировании рекомендаций и предложений в теоретическом и практическом планах и выдвижении предложений de lege ferenda, основанных на проведенных исследованиях, которые могут способствовать улучшению действующего законодательства и его адаптации к международным положениям, существующих в этой области.

Теоретическое и практическое значения научной работы. Тезисы работы могут быть квалифицированы как особо важные для доктрины международного коммерческого права, потому что являются синтезом основных концепций относительно многонациональных компаний.

Внедрение научных результатов. Работа может служить руководством или ориентиром для студентов высших учебных заведений и прогрессивных исследователей, а также для преподавателей, специализированных в сфере международного коммерческого права, международного частного права и международных экономических отношений.