Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовой режим наследования по международному частному праву


Автор: Şeremet Igor
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2010
Научный руководитель: Violeta Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 2 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Ключевые слова

правовой режим наследования, наследование по закону и по завещанию, законный наследник и завещатель, правоспособность на наследование по закону и по завищанию, наследственная доля, вещь, принятие наследства, коллизионная норма, выморочное имущество, конфликт квалификаций, имущественные и неимущественные отношения между супругами

Аннотация

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключений и библиографии.

Результаты работы были опубликованы в 7 научных статей.

Область данной работы является существенный анализ правовых норм решающих конфликтов квалификации в контексте взаимосвязи имущественных и неимущественных отношений между супругами, и правового режима наследования по личному статусу физического лица.

Главные цели поставленные для реализации этого изучения состоят в анализе появления и развития этих отношений и их правовых регулирований, определение концепта права наследования и установление юридической натуры коллизионной нормы которая указывает на материальную норму применимая наследственным отношениям, доказывание роли натуры вещи в определении применимого закона правовому режиму наследования и т.д..

Существенная научная новизна, а также оригинальность диссертации состоит из того что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлагаются определённые изменения в законодательстве. Это существенно способствует обогащению доктрины, совершенствованию законодательства, делая её более совместимой с уже существующими международными и национальными нормами.

Теоретическое и применительное значение темы исходит из того что в работе пробуется сделать многовидовую трактовку правовых норм регулирующих общественные отношения касающиеся правового режима наследования по международному частному праву. Внедрение научных результатов. В работе совершается комплексный научный анализ этого института права, как с точки зрения теоретической, так и с практической; используется знания из области юридической доктрины, национального законодательства и законодательства других стран, а также международного законодательства в этой сфере, каторые могут быть использованые в разработке програм по прeподование международного частного права в учебных ввузах, в повышение квалификации специалистов, а также, в улучшение национального частного права, в общем.