Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Представительство и посредничевство – основные институции в частном праве


Автор: Mîţu Gheorghe
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2010
Научный руководитель: Sergiu Băieşu
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-12.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Ключевые слова

представительство, посредничевство, администратор, физическое лицо, юридическое лицо, поручение, комиссион, транспортная экспедиция, доверительное управление, коммерческий агент, брокер

Аннотация

Структура работы состоит из введения, четырёх глав, заключений и библиографии. Результаты работы были опубликованы в 11 научных статей.

Область изучения данной работы является существенный анализ правовых норм регулирующих общественные отношения, касающиеся правового режима представительства и посредничевства в области частного права с точки зрения сферы их применимости. Главные цели поставленные для реализации этого изучения были, в особенности, анализ появления и развития этих отношений и их правовых регулирований, определение концепта представительства и посредничевства и выявление областей их применения, чтобы продемонстрировать, что институты, представительства и посредничества являются основные в частном праве.

Существенная научная новизна, а также оригинальность диссертации состоит из того что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлагаются определённые изменения в законодательстве. Это существенно способствует обогащению доктрины, совершенствованию законодательства, делая её более совместимой с уже существующими международными и национальными нормами. Методически в основе работы состоят следующие научные методы: исторический, сравнительный, системный, логичный, и.т.д.

Теоретическое и применительное значение темы исходит из того что в работе пробуется сделать многовидовую трактовку правовых норм регулирующих общественные отношения касающиеся правового режима представительства и посредничевства в области частного права с точки зрения сферы их применимости. В этом контексте в работе совершается комплексный научный анализ этих институтов права, как с точки зрения теоретической, так и с практической; используется знания из области юридической науки, национального законодательства и законодательства других стран, а также международного законодательства в этой сфере.