Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Место и роль права социального обеспечения в системе права Республики Молдова


Автор: Odinokaia Ina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2010
Научный руководитель: Nicolae Romandaş
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 30-12.00.03-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

социальная защита, социальная обеспечение, социальная помощь, социальное страхование, социальный риск, право социальной защиты, право социального обеспечения, предмет права социального обеспечения, метод права социального обеспечения, принципы права социального обеспечения

Аннотация

Структура работы: введение, четыре главы, выводы, библиография из 276 источников, 7 приложений, 10 публикаций по теме.

Область исследования включает в себя анализ критериев разграничения отраслей права с целью установления места права социального обеспечения в системе права и выявления его роли в практике. Для этого были сформулированы следующие цели: установление места права социального обеспечения в системе права; характеристика предмета, метода и принципов права социального обеспечения; и.т.д.

Новшество и оригинальность работы состоит в том, что впервые в доктрине права социального обеспечения Республики Молдова был реализован теоретический анализ и сформулированы определения терминов «социальная защита», «социальное обеспечение», «право социального обеспечения», «социальных рисков»; были предложены классификации социальных рисков; была аргументирована необходимость разработки и принятия Социального кодекса.

Теоретическое и применительное значение темы состоит в том, что в работе были выявлены особенности критериев индивидуализации права социального обеспечения как самостоятельной отрасли системы права, а также были проанализированы принципы и функции права социального обеспечения и их практическое значение в законотворчестве и применении права. Выводы и предложения могут служить теоретической основой для поправок пробелов в законодательстве и разработки законопроектов в сфере права социального обеспечения.

Имплементация научных результатов. Данная работа является скромным научным вкладом для развития национальной доктрины права социального обеспечения, которая может заинтересовать не только теоретиков, но и практиков. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах права высших учебных заведениях. Диссертационная работа представляет интерес для ученых юристов, мастерандов, докторандов, для политического класса общества и парламентариев.