Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы


Автор: Osadcii Cornel
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2010
Научный руководитель: Gheorghe Gladchi
доктор хабилитат, профессор, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 9 июля 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.74 Mb / на румынском

Ключевые слова

камера, осужденный, режим заключения, заключенный, наказание лишение свободы, дифференциация, индивидуализация, классификация, персонал пенитенциарных учреждений, арестованный, пенитенциарное учреждение, зона

Аннотация

Работа состоит из введения, трёх глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 195 источников, 167 страниц основного текста, приложений. Полученные результаты были опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования. Работа посвящена научному исследованию с позиций уголовно-исполнительного права вопросов касающихся дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы. Цели и задачи диссертации.

Основной целью исследования является разработка и дальнейшее развитие теоретических положений, касающихся дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, а также выработка на этом основании предложений по изменению законодательства, разработка рекомендаций организационного характера для повышения эффективности деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений в достижении целей уголовного наказания. Задачи: анализ научной литературы, связанной с темой исследования, чтобы определить степень и уровень исследования этой проблемы, а также правовых основ дифференциации и индивидуализации исполнения наказания лишения свободы; толкование дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в качестве принципов Уголовно- исполнительного права, определение понятия дифференциации и индивидуализации исполнения лишения свободы, определение понятия и значения классификации осужденных в качестве основного средства дифференциации исполнения лишения свободы, а также анализ содержания и структуры классификации осужденных, выявление недостатков и пробелов в деятельности администрации пенитенциарных учреждений по обеспечению индивидуализации исполнения наказания лишения свободы, а также анализ и обобщение деятельности различных пенитенциарных учреждений существующих в Республике Молдова, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и повышению эффективности правовой и организационных основ деятельности пенитенциарных учреждений.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна работы состоит в том, что это сравнительно сложное монографическое исследование, проведенное на основании эмпирического материала, это анализ проблем дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы на современном этапе – вопрос еще неисследованный в Республике.

Теоретическая значимость. C теоретической точки диссертация представляет собой исследование противоречивых мнений и предложений, изложенных в специальной литературе, с особым упором на проблемы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания лишения свободы.

Прикладное значение работы обусловлено её концептуальной сущностью, так как она является вкладом в развитие теоретических и практических аспектов касающихся вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, внедрение результатов имеет также значение для обучения сотрудников, а некоторые предложения направлены на улучшение законодательства. Материалы исследования могут быть использованы Департаментом пенитенциарных учреждений и его отдельными подразделениями в их деятельности по дифференциации и индивидуализации исполнения наказания лишения свободы.