Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовое регулирование увольнения за нарушение трудовой дисциплины


Автор: Garaga Olga
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2010
Научный руководитель: Boris Sosna
доктор, доцент, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 26 августа 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.40 Mb / на русском

Ключевые слова

дисциплина труда, дисциплинарное увольнение, дисциплинарный проступок, дисциплинарная ответственность, процедура увольнения, работодатель, работник, индивидуальный трудовой договор, гарантии прав работника, индивидуальный трудовой спор.

Аннотация

С точки зрения структуры диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, выводов, рекомендаций, библиографии из 275 источников и 183 страниц основного текста. Результаты исследования были опубликованы в 13 научных работах.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов. Диссертационная работа представляет собой первое исследование, посвященное вопросу увольнения работника за нарушение дисциплины труда с точки зрения теоретических концепций, обосновывающих его, правового регулирования и практического осуществления данного дисциплинарного взыскания.

В работе основное внимание уделено исследованию оснований расторжения индивидуального трудового договора за совершение дисциплинарного проступка; процедуры увольнения в данном случае; механизмов защиты прав работников при незаконных увольнениях. Основным способом исследования указанных правовых категорий являлся сравнительный анализ, который проведен на базе изучения теоретического, практического и нормативно-правового материала по теме.

Основной целью исследования являлось выявление пробелов, недостатков и неточностей в законодательном регулировании указанных правовых категорий, а также восполнение недостающей части теоретической базы по данной теме. В результате полученных на основании исследования выводов и рекомендаций может быть достигнута цель совершенствования трудового законодательства в части регулирования дисциплины труда и санкций за ее нарушение. Также мы намерены исследовать опыт развитых стран по регулированию дисциплины труда на предприятиях, порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (досудебные и судебные процедуры), по созданию специализированных судов по трудовым спорам. Длительная практика функционирования указанных институтов судебной власти в странах-членах Европейского Союза доказала свою полезность в смысле доступности, быстроты, отсутствия некоторых формальностей и больших материальных затрат и, в конечном итоге, максимальной эффективности судебных решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают некоторые положения науки трудового права; теоретические и прикладные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке основных курсов «Трудовое право Республики Молдова», а также специальных курсов, посвященных индивидуальному трудовому договору в части прекращения его действия.

Наши предложения направлены не только на усиление защиты прав работников при незаконных увольнениях, но также и на закрепление прав работодателя, так как во многих случаях в законодательстве не урегулировано, каким должен быть порядок действий последнего в случае злоупотребления работника своими правами.