Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности клинического течения псориатического артрита и его влияние на качество жизни


Автор: Bodrug Inga
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2010
Научный руководитель: Minodora Mazur
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 августа 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.81 Mb / на румынском

Ключевые слова

псориатический артрит, инструменты для оценки заболевания, энтезопатии, радиологические инструменты, критерии эффективности лечения, качество жизни.

Аннотация

Работа выполнена на 125 страницах основного текста,cостоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографию, включающую 195 источников, 11 приложений, иллюстрирована 40 таблицами и 16 рисунками. Основные результаты были опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования: ревматология

Цель исследования: изучение особенностей поражения опорно-двигательной системы, а также влияния базисных препаратов на качество жизни у больных с псориатическим артритом. Оценка клинических проявлений и значения энтезопатий в развитии болезни, выявление рентгенологических изменений и определение качества жизни, а также практическое использование критериев эффективности лечения.

Научная новизна: применение современных ревматологических «инструментов» у пациентов с псориатическим артритом для изучения совокупности скелетно-мышечных и дерматологических данных, был впервые проведен научный анализ раннего суставного синдрома, а так же было исследовано влияние базисных препаратов на снижение качества жизни.

Теоретическая значимость: полученные результаты показали достоверность и информативность современных методов оценки состояния пациентов с псориатическим артритом.

Прикладная значимость: В результате проведённго исследования была предложена модель обследования пациентов с псориатическим артритом, характеризующегося энтезопатиями, поражением периферических суставов и суставов осевого скелета.

Внедрение в практику: результаты исследований нашли своё применение в процессе подготовки студентов на кафедре Внутренних болезней № 3, Университетской клиники Государственного Университета Медицины и Фармации им. «Н.А.Тестемицану» и в повседневной практике IV-го отделения Института Кардиологии.