Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Защита местной автономии


Автор: Bratu Daniel - Dumitru
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2010
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-12.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 9 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

местная автономия, местное самоуправление, субсидиарность, децентрализация, деконцентрация, административный контроль, административное судопроизводство

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 161 названия, 2 приложения, 158 страниц основного текста.

Количество публикаций по теме диссертации: результаты исследования опубликованы в 6 научных работах (4 в научных специализированных журналах и 2 в сообщениях на научных конференциях).

Область научного исследования составляет глубокий и многосторонний анализ национальных законодательных актов и международных актов в области местной автономии и механизмов защиты местной автономии.

Цели и задачи работы. Целью данной диссертации является сравнительный анализ доктринальных концепций развития местной автономии, юридических механизмов защиты местной автономии на национальном и международном уровнях в Румынии и Республике Молдова. Научная новизна полученных результатов. Содержащая глубокий научный анализ принципов и правил, лежащих в основе организации и функционирования органов местного публичного управления, данная диссертационная работа излагает общие идеи, гипотезы и доктринальные концепции, международных и национальных правил по защите местной автономии.

Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа внесет положительный вклад для более глубокого изучения принципов и правил, лежащих в основе организации и функционирования местных органов самоуправления в Румынии и в Республике Молдова. Работа позволит тем, кто заинтересован в изучении современных систем публичного управления, чтобы лучше понять условия и формы защиты местного самоуправления и гарантии свободной деятельности местных органов самоуправления в Румынии и в Республике Молдова.

Прикладное значение работы. С точки зрения теории и доктрины, обосновывается, что местная автономия состоит в праве административно-территориальных единиц в самостоятельном решении собственных интересов без вмешательства центральных органов управления, что подразумевает административную децентрализацию, автономия является правом, а децентрализация – механизмом для обеспечения автономии. С точки зрения нормативно-правовых положений, исследуется эволюция концепций и законодательных актов о местной автономии, о конституционных и международных гарантиях защиты местной автономии в Румынии и в Республике Молдова и предлагаются научные рекомендации по обеспечению местной автономии. С точки зрения юридической дидактической деятельности сравнительный анализ эволюции принципов местной автономии, децентрализации и субсидиарности может быть использован в учебном процессе.

Внедрение научных результатов. Выводы и предложения могут предложить решения для модернизации правовой системы Румынии и Республики Молдова и могут быть использованы как исходный материал для дальнейшего изучения проблематики по защите местной автономии на основе европейских требований и практик