Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исполнительное право – межотраслевой институт: историко–теоретические проблемы


Автор: Popescu (Madescu) Lionela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2010
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 10 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 4 ноября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

исполнительное право, межотраслевой институт, принудительное исполнение, исполнительный лист, право на исполнение, исполнительный процесс, судебный исполнитель, судебный приговор, судебное решение, гражданский процесс, юстиция, разумный срок, независимый суд, судебная реформа

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка библиографии, включающего 210 наименований, 143 страниц основного текста. Основные положения диссертации отражены в 12 научных статьях, опубликованных в сборниках и журналах, рецензируемых в Румынии и Республики Молдова. Общий объём публикаций по теме составляет 10, 00 п.л.

Цели и задачи диссертационного исследования: проанализировать научную литературу в области исполнительной деятельности; изучить основные аспекты исполнительного права как межотраслевого института в рамках общей системы права; выявить новые тенденции в этой области, учитывая эволюционный процесс развития исполнения судебных решений, и не в последнюю очередь юриспруденцию Европейского Суда в Страсбурге, развивающуюся в свете современных доктринальных и юрисдикционных принципов.

Новизна и актуальность исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется обоснованностью важности изучения явления, определяющего правовой статус государства сквозь призму исторического развития и эволюции исполнительного права как юридической инстанции, а также вкладом на основе приведенного всеобъемлющего исследования в изучение проблематики исполнительной деятельности и уважения прав.

Теоретическая значимость диссертации. Изучение исполнительного права как межотраслевого института в рамках правовой системы способствует обогащению знаний по вопросу сущности и характеристики исполнительной деятельности, а также её эволюции, начиная с появления первых законов об исполнении и их уважении, вплоть до имплементации судебной реформы в правовую систему Румынии и Республики Молдова по вопросу европейской интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научное исследование носит учебно-исследовательский характер и заключается в том, что его основные теоретические и практические положения и выводы направлены на изменение Гражданско-процессуального кодекса и общих положений по принудительному исполнению. Результаты исследования могут использоваться в практике преподавания курса по Исполнительному праву.

Применение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли своё применение в процессе преподавания курса «Исполнительное право» в Международном Независимом Университете Молдовы и Университете «Спиру Харет» г. Крайова.