Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Cвойства и режимы черноземов эродированных обыкновенных Южной Зоны Молдовы и меры предотвращения ускоренной деградации


Автор: Boaghe Lilia
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.27 - Почвоведение
Год:2010
Научный руководитель: Ion Constantinov
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Научный консультант: Serafim Andrieş
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Институт: Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Ученый совет: DH 61-03.00.27-25.12.03
Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо

Статус

Диссертация была зашищена 24 сентября 2010
Утверждена Национальным Советом 4 ноября 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Ключевые слова

эрозия почв, чернозем, уклон, свойства почв, режим влажности

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 214 источников, 14 приложений, 114 страниц основного текста, 26 рисунков, 24 таблиц. Результаты исследований изложены в 16 научных работах.

Область исследований: почвоведение (эрозия и охрана почв).

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в оценке изменений свойств и режимов почв под влиянием эрозии. Задачи: изучение физических, химических и физико-механических свойств обыкновенных эродированных черноземов; характеристика режима влажности и питательного режима; тестирование противоэрозионного приема; оценка продуктивности эродированных почв.

Методология научных исследований. Оценка влияния эрозии на свойства и режимы почв была выполненa при определении и сравнительном анализе показателей состава и свойств неэродированной почвы и почв разной степени эродированности. Установленные характеристики позволяют дифференцированно применять противоэрозионные приемы и технологии по сохранению плодородия почв.

Научная новизна исследований. Впервые были определены параметры физических, химических и водно-физических свойств черноземов обыкновенных различной степени эродированности в Южной Зоне Молдовы, которые составили основу разработки противоэрозионных мероприятий. Инновационный характер имеют показатели потерь воды, почвы и химических элементов с твердым и жидким стоком в зависимости от степени эродированности и при применении противоэрозионного приема.

Теоретическая значимость. Исследования объективно и достоверно доказывают различие в свойствах и режимах почв разной степени эродированности. Установленные характеристики позволяют дифференцированно применять противоэрозионные приемы и технологии по сохранению плодородия почв.

Практическое значение исследований. Полученные результаты были использованы для расчета потенциальной эрозии и обоснования комплекса противоэрозионных мероприятий на територии ООО «IRI Carmen», района Кагул.

Внедрение результатов. Результаты исследований были внедрены в Кагульском и Хынчештском районе на площади в 420 га и 44,4 га соответственно.