Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация лиц осужденных к лишению свободы


Автор: Rusu Oleg
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2010
Научный руководитель: Ştefan Stamatin
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 12 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

Ресоциализация, средства исправления осужденных, психологическая подготовка, социальная работа, подготовка к освобождению, правовое положение, социальная адаптация, трудоустройство, гражданское общество, профилактика преступлений

Аннотация

Структура работы: Введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 312 наименований, 22 приложений, 184 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 16 научных статьях.

Область изучения и цели диссертации. Анализ по существу правового регулирования общественных отношений, касающихся пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы. Главные задачи состоят в анализе ситуации в этой области и публикаций на теме диссертации, анализу общих определений касающихся ресоциализации осужденных к лишению свободы, историческая эволюция этих отношений и их правового регулирования, а также сравнительно – правовое исследование ресоциализации преступников, выяснение проблем касающихся осуществления мер пенитенциарной ресоциализации осужденных, а также отношений, касающихся обеспечения процесса ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Научная новизна и оригинальность. Диссертация является одним из первых комплексных исследований в Республике Молдова, посвященных проблеме ресоциализации преступников. Новизна и научная оригинальность работы состоят в формировании теоретических и практических выводов, внесение предложений de lege ferenda, которые логически вытекают из проведённых в работе исследований, способствуя обогащению доктрины в указанных проблемах, совершенствованию действующего законодательства, делая его более соответствующим и логически связанным с национальными и международными нормами.

Теоретическое и прикладное значение. Теоретическое значение работы состоит в комплексном исследовании теоретических, организационных и юридических основ ресоциализации осуждённых. Результаты исследования будут способствовать развитию отечественной юридической доктрины, послужив импульсом для уделения большего внимания проблемам, касающимся ресоциализации осуждённых, а также для расширения круга исследований, предпринятых в этой области. Главные идеи исследования могут способствовать разработке новых средств, методов и путей пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы.

Внедрение научных результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства, практического применения, а также для оптимизации организации и повышения эффективности государственных органов, призванных способствовать ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в юридических учебных заведениях, а также практическими работниками, вовлеченными в процесс ресоциализации осуждённых.