Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гражданско-правовая ответственность перевозчика за причинение вреда в случае воздушного транспорта


Автор: Mihalache Iurie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2011
Научный руководитель: Eugenia Cojocari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 27 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Ключевые слова

гражданская юридическая ответственность, гражданская договорная ответственность, воздушный транспорт, договор воздушной перевозки, перевозчик воздушного транспорта, электронный билет, страхования гражданской ответственности, объявление специальной ценности груза.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиографический список из 451 наименований, 9 приложений, 178 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах.

Область изучения данной работы является научное исследование института гражданско-правовой ответственность перевозчика за причинение вреда в случае воздушного транспорта.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят из существенного анализа гражданско-правовой ответственности перевозчика по воздушным транспортом пассажиров, багажа и грузов, в соответствии с взглядами научной доктрины и с гражданско-правовыми нормами отечественного законодательства. Это существенно способствует обогащению юридической науки, совершенствованию законодательства, делая её более совместимой с уже существующими международными и национальными нормами.

Новизна и научная уникальность диссертации состоит из того что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлагаются определённые изменения в законодательстве. Данная работа представляется как монографическая исследования в которой впервые был сделан комплексный научный анализ проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика по воздушным транспортом. Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоят в том, что выводы и положения выносимые на защиту могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Республики Молдова в области гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки.

Внедрение научных результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства, практического применения, а также в научном и учебном процессе при улучшении учебной программы университетского цикла I и магистерского цикла II. Результаты работы приминились при разработке спецкурса по дисциплине Транспортное права