Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Кардиоваскулярные эффекты гипоксического прекондиционирования: Клинико-экспериментальные исследования


Автор: Moraru Ion
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2010
Научный руководитель: Mihai Popovici
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

гипоксическое прекондиционирование, артериальная гипертония, сосудистая эластичность, реактивность сосудов, тиоредоксин, лазерная конфокальная микроскопия

Аннотация

Работа выполнена на 108 страницах печатного текста, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографию из 220 источников, 4 приложения, 8 таблиц и 30 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 28 научных работах.

Цель исследования: изучение в клинико-экспериментальных условиях действия гипоксического прекондиционирования (ГП) на некоторые патогенетические факторы артериальной гипертензии (АГ).

Задачи исследования: oценка действия ГП на динамику показателей артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений, статуса тревоги и параметров оксидативного стресса у пациентов с АГ II степени на фоне антигипертензивного лечения. Исследование действия ГП на параметры эластичности периферических артерий. Определение эффектов ГП на констрикторную и дилатационную реактивность изолированных колец аорты. Исследование действия ГП на экспрессию и количество тиоредоксина эндотелиальных клеток человека в клеточной культуре.

Новизна и оригинальность исследования: впервые представлены данные о способности ГП увеличить экспрессию и количество тиоредоксина в человеческих эндотелиальных клеток, на улучшение артериальной эластичности, а также на расслаблении колец аорты in vitro при холинертическом стимулировании.

Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют фундаментальную базу концепции активации оксидативного стресса, а также выявляют эффект увеличения ГП экспрессии и количесво тиоредоксина в эндотелиальных клеток человека.

Прикладная значимость: эффекты улучшения ГП функции сосудистого эндотелия, эластичности больших и малых периферических артерий, динамики АД, антиоксидантной системы, а таже статуса тревоги и вегетативного контроля доказывают возможность применения ГП как дополнение к антигипертензивной терапии у больных с АГ.

Результаты внедрения: Результаты работы были оценены как научно значимые и внедрены в клинику Института Кардиологии.